$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Кадыров заявил, что после Украины Россия может пойти на Польшу и "помочь с "референдумом". В Польше ответили

Кадыров заявил, что после Украины Россия может пойти на Польшу и "помочь с "референдумом". В Польше ответили Кадыров сделал заявление в адрес Польши
Фото: EPA
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что у него есть намерение после войны в Украине "денацифицировать и демилитаризировать" Польшу. Об этом он написал в Telegram 6 февраля.

Кадыров прокомментировал заявление главы управления международной политики в канцелярии польского президента Марцина Пшидача в эфире TVN24. "Мы ожидаем дальнейшей поддержки восточного фланга НАТО, а также Польши в плане американского военного присутствия, присутствия техники", – цитирует Пшидача пресс-служба канцелярии. Такое заявление чиновник сделал перед предполагаемым визитом президента США Джо Байдена в Польшу.

Кадыров из этого сделал вывод, что Польша якобы истощила свои военные ресурсы и теперь опасается дальнейшего продвижения РФ, так как она "следующая на карте" после Украины.

"Я не раз заявлял, что борьба с сатанизмом должна продолжаться по всей Европе и в первую очередь на территории Польши. Так что поляки вовремя спохватились", – заявил он.

Кадыров написал, что Россия "может оказать организационную помощь" в проведении незаконного "референдума" в Силезии о "независимом статусе".

Организация "Движение за автономию Силезии" (Ruch Autonomii Śląska) 7 февраля в Facebook отреагировала на заявление Кадырова. 

"Мы вас точно не приглашаем! Травма последнего визита "освободителей" в 1945 году осталась в наших семьях и по сей день. "Марш автономии" – это семейное мероприятие для жителей региона, на котором присутствуют улыбающиеся, осознающие свою идентичность верхнесилезцы. Не мрачные бандиты, которые бомбят невинных людей, убивают детей, насилуют, грабят, совершают преступления, о которых мы слышали от наших отцов и дедов. Мы не хотим "Верхнесилезской Народной Республики"! Мы предпочитаем автономную Верхнюю Силезию в "Европе регионов", – сказано в заявлении.

Также движение пожелало патриотам Чеченской Республики Ичкерия "освобождения от российской оккупации". 

Глава "Движения за автономию Силезии" Ежи Горжелик в комментарии изданию Dziennik Zachodni назвал слова Кадырова "провокационным нарративом".

"Их заявления рассчитаны на определенный резонанс в СМИ", – считает он.

Контекст

Кадыров является сторонником политики президента РФ Владимира Путина, в частности развязанной Россией агрессивной войны против Украины. Глава Чечни неоднократно делал заявления в поддержку вторжения РФ, сообщал о взятии оккупантами тех или иных украинских населенных пунктов, публично обращался к руководству Украины с предложениями о капитуляции.

Силезия – это историческая область в Центральной Европе приблизительной площадью около 40 тыс. км². Большая часть Силезии входит в состав современной Польши, меньшие находятся в современных Чехии и Германии.