$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Как только Скрипалей отключат от систем жизнеобеспечения, они умрут, хотя они и сейчас живы условно – разработчик "Новичка"

Как только Скрипалей отключат от систем жизнеобеспечения, они умрут, хотя они и сейчас живы условно – разработчик "Новичка" 4 марта 2018 года 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери
Фото: ЕРА

От нервно-паралитических средств из серии "Новичок" нет антидота, заявил бывший научный сотрудник вольского филиала Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии Владимир Углев, который занимался разработкой препарата.

Как только бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь, которых отравили в британском Солсбери 4 марта, отключат от систем жизнеобеспечения, они умрут. Об этом в интервью изданию The Bell сообщил бывший научный сотрудник вольского филиала Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии (ГОСНИИОХТ) Владимир Углев. 

Вольский филиал ГОСНИИОХТ – институт, в котором с 1972 года проводились разработка и опытное производство новых отравляющих веществ. Углев был одним из сотрудников группы, которая разрабатывала нервно-паралитические отравляющие вещества под названием "Новичок". Он ушел из института в 1994 году, сейчас находится на пенсии.

Ученый рассказал, что в ходе разработки были созданы четыре вещества: A-1972, B-1976, C-1976 и D-1980. Они названы по году создания и относятся к группе так называемых "Новичков". 

"Если Скрипаль и его дочь получили дозу, близкую к летальной, от B-1976, C-1976 или D-1980, то, скорее всего, повторят судьбу предыдущих жертв. Антидота для этих веществ нет. С долей вероятности, близкой к 100%, могу сказать, что как только отца и дочь Скрипалей отключат от систем жизнеобеспечения, они умрут, хотя, собственно, они и сейчас-то живы условно", – заявил Углев.

Отвечая на вопрос, каким образом исполнитель покушения мог отравить Скрипаля и его дочь, не подвергая себя опасности, ученый отметил, что в защите исполнитель и не нуждался.

"Вещество для перевозки должно было быть упаковано в удобную для боевого применения тару, в которой, скорее всего, оно находилось на каком-то носителе (вата, порошок, готовые поражающие элементы), все наружные поверхности тары должны были быть хорошо обработаны дегазирующим раствором и промыты растворителем. Так что исполнитель теракта не нуждался в защите", – подчеркнул Углев.

По его мнению, Россия требует от Великобритании прислать образец крови жертв для того, чтобы установить, кто и где сделал именно эту партию вещества. 

4 марта 2018 года 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери. В больницу также попал полицейский Ник Бейли. Все трое до сих пор находятся в тяжелом состоянии.

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок". Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй потребовала от Кремля объяснить случившееся до вечера 13 марта, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Великобритании.

Позицию Великобритании поддержали власти ФранцииСШАГермании и Австралии.

Москва отказалась отвечать на ультиматум Лондона и потребовала предоставить ей образцы вещества, которым отравили Скрипалей.

14 марта власти Британии объявили о высылке 23 российских дипломатов, а также о приостановке запланированных двусторонних контактов с РФ

17 марта Россия объявила персонами нон грата 23 британских дипломатов.