$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Канада не признает суверенитет Израиля над Голанскими высотами

Канада не признает суверенитет Израиля над Голанскими высотами Канада поддерживает право Израиля жить в мире с соседями
Фото: pixabay.com

В министерстве иностранных дел Канады подчеркнули, что аннексия территории силой запрещена международным правом, поэтому Канада не признает право Израиля контролировать Голанские высоты.

Канада не признает суверенитет Израиля над Голанскими высотами, сообщила 25 марта пресс-служба канадского министерства иностранных дел.

"В соответствии с международным правом Канада не признает постоянного контроля Израиля над Голанскими высотами. Давняя позиция Канады остается неизменной", – сказано в заявлении канадского внешнеполитического ведомства.

В МИД Канады подчеркивают, что "аннексия территории силой запрещена международным правом".

"Любое заявление об одностороннем изменении границы противоречит основанному на правилах международному порядку. Канада – верный друг Израиля. Мы поддерживаем Израиль и его право жить в мире и безопасности со своими соседями", – добавили в МИД.

В 1967 году в результате Шестидневной войны с Египтом, Сирией, Иорданией, Ираком и Алжиром Израиль разбил превосходящие силы арабских государств и расширил свои территории. Были захвачены Синайский полуостров, сектор Газа, западный берег реки Иордан, Восточный Иерусалим и Голанские высоты, кроме их восточной части, которую по-прежнему контролирует Сирия. Под давлением Организации Объединенных Наций Израилю пришлось оставить часть захваченных территорий, однако Голанские высоты остались под его контролем. В декабре 1981 года Кнессет принял резолюцию о распространении израильской юрисдикции на эту территорию.

ООН не признала оккупацию Израилем Голанских высот. Ежегодно Генассамблея принимала резолюцию с ее осуждением. В 2018 году США впервые проголосовали против резолюции Генассамблеи ООН (ранее американская делегация воздерживалась).

21 марта 2019 года президент США Дональд Трамп призвал мир признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами.

22 марта Лига арабских государств, Сирия, Турция, Иран и Российская Федерация осудили инициативу президента США.

25 марта Трамп подписал прокламацию о признании суверенитета Израиля над аннексированной им частью Голанских высот.