$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Канадская благотворительная организация сообщила, что помогла сбежать в страну 31 представителю ЛГБТ-сообщества из Чечни

Канадская благотворительная организация сообщила, что помогла сбежать в страну 31 представителю ЛГБТ-сообщества из Чечни Пауэлл рассказал, что некоммерческая организация "Российская ЛГБТ-сеть" помогала создавать в России безопасные условия для представителей ЛГБТ-сообщества из Чечни
Фото: Rainbow Railroad / Facebook

По словам директора канадской благотворительной организации Rainbow Railroad Кимахи Пауэлла, около 40 чеченцев ожидают выезда из России из-за преследований в отношении геев.

Канадская благотворительная организация Rainbow Railroad помогла 35 представителям ЛГБТ-сообщества бежать из Чечни, из них 31 человек уже прибыл в Канаду. Об этом директор организации Кимахи Пауэлл рассказал в интервью телеканалу CBC News.

По его словам, Rainbow Railroad вместе с канадским правительством работала над программой, которая позволила преследуемым чеченцам попасть в страну.

Пауэлл рассказал, что некоммерческая организация "Российская ЛГБТ-сеть" помогала создавать в России безопасные условия для представителей ЛГБТ-сообщества из Чечни, а Rainbow Railroad занималась организацией их выезда из РФ.

Он добавил, что канадское правительство сыграло "важную роль". Пауэлл заявил, что программой заинтересовались как министр иностранных дел Христя Фриланд, так и министр иммиграции Ахмед Хуссен.

По словам руководителя организации, еще около 40 чеченцев ожидают выезда из России.

1 апреля российская "Новая газета" опубликовала расследование о преследовании геев в Чечне. Позже газета разместила истории пострадавших и очевидцев.

Есть сведения о том, что были задержаны 160 человек, и около 50 человек были убиты, при этом достоверно подтверждена гибель двух задержанных, сообщила корреспондент издания Елена Милашина.

3 апреля экстренное собрание представителей старейшин, исламских богословов и лидеров общественного мнения Чечни приняло "резолюцию возмездия" за публикации о преследовании геев в республике.

16 апреля глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что на Чечню осуществляется массированная информационная атака со стороны "так называемых правозащитных международных организаций".

Три французские ассоциации: Stop Нomophobie, Mousse и Comite Idaho France, – объединяющие лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров, обратились в Международный уголовный суд с иском к Кадырову. Главу Чечни обвинили в "геноциде" гомосексуалов.

Кадыров в интервью американскому каналу HBO, которое было опубликовано 15 июля, ответил на вопрос о преследовании гомосексуалов в Чечне. "Это ерунда. У нас таких людей нет. Нет у нас геев. Если есть, заберите в Канаду. Хвала Аллаху, подальше от нас", – сказал он.