$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Канцлер Австрии "очень рад" предложению о восстановлении саммитов ЕС с Путиным

Канцлер Австрии "очень рад" предложению о восстановлении саммитов ЕС с Путиным ЕС географически ближе к России, чем США, отметил Курц
Фото: EPA
Канцлер Австрии Себастьян Курц поддержал предложение Германии и Франции о восстановлении встреч на высшем уровне между Евросоюзом и Россией. Об этом Курц заявил перед началом саммита лидеров ЕС в Брюсселе 24 июня, пишет "Европейская правда".

По его мнению, многие темы, в частности вопрос Украины, касаются Евросоюза больше, чем Соединенных Штатов. Курц подчеркнул, что "очень рад" движению "в направлении диалога с Россией".

"Мы ближе к России, географически ближе, чем США, мы не можем ограничиться тем, чтобы наблюдать, как Россия и США ведут диалог", – сказал канцлер Австрии.

Он отметил, что канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон регулярно общаются с президентом РФ Владимиром Путиным, в связи с этим Курц считает возможным прямой диалог всего Евросоюза с главой Кремля.

"На наш взгляд, мы нуждаемся, наряду с реакцией на нарушения международного права, наряду с реакцией на нарушения прав человека, в диалоге. Когда в конце концов до этого дойдет, это будет хорошо", – считает канцлер Австрии.

Контекст

Отношения ЕС и РФ испортились после аннексии Крыма и начала вооруженной агрессии на востоке Украины в 2014 году. 

В отношении России действует несколько санкционных пакетов Евросоюза. Часть из них связана с посягательством на территориальную целостность, независимость и суверенитет Украины. Кроме того, ЕС вводил санкции против граждан РФ и российских организаций за кибератаки и арест российского оппозиционного политика Алексея Навального.

В мае 2021 года Макрон заявил, что политика санкций против России не работает и ЕС нужны другие рычаги.

СМИ на этой неделе писали, что Меркель и Макрон хотят пригласить Путина на саммит ЕС. Подобные встречи не проводились с 2014 года, после аннексии Россией Крыма. По данным Reuters, идея совместного саммита возникла после встречи Путина с президентом США Джо Байденом.

По мнению Меркель, Евросоюз должен искать прямой контакт с Путиным, в частности, для обсуждения борьбы с изменениями климата, урегулирования конфликтов в Ливии и Сирии. При этом канцлер ФРГ призвала ЕС консолидировано реагировать на гибридные угрозы со стороны РФ.

Приглашение Путина на саммит с ЕС без положительных изменений в поведении России станет плохим сигналом для государств Восточного партнерства, в том числе – Украины, считает президент Литвы Гитанас Науседа. Об этом он заявил накануне саммита лидеров ЕС, сообщила "Европейская правда".

Несмотря на обвинения Запада в том, что Россия несет ответственность за кибератаки, дезинформацию и другие тайные действия, которые Кремль отрицает, РФ является пятым по величине торговым партнером ЕС, подчеркивает Reuters. ЕС – крупнейший иностранный инвестор в России.