$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Кандидат в министры обороны США заявил, что поддержит усилия по оказанию помощи Украине

Кандидат в министры обороны США заявил, что поддержит усилия по оказанию помощи Украине Остин отметил, что Украина нуждается в предоставлении нелетальной помощи
Фото: EPA
Кандидат на должность главы Пентагона Ллойд Остин заявил, что помощь с целью развития украинских сил должна оставаться приоритетом для США.

19 января в комитете по вооруженным силам Сената США состоялись слушания по утверждению генерала сухопутных сил в отставке Ллойда Остина на должность главы Пентагона. Об этом сообщает "Голос Америки".

В своих письменных ответах на вопросы сенаторов Остин назвал приоритеты, которых он будет придерживаться в политике относительно Украины, если его утвердят на должность министра обороны США.

"Усилия в сфере безопасности и помощи с целью развития украинских сил должны оставаться приоритетом. В случае моего утверждения и если управленческие и антикоррупционные реформы [в Украине] продолжатся, я решительно буду поддерживать усилия по оказанию помощи в обучении, предоставлении оборудования и консультационной поддержки украинским силам с целью защиты целостности страны перед лицом длительной российской агрессии", – отметил Остин.

Он высказался в поддержку предоставления летального оружия Украине. Остин отметил, что Украина нуждается в предоставлении нелетальной помощи через программу "Инициатива по поддержке Украины в области безопасности" (USAI), включая защищенное коммуникационное оборудование.

Будущий государственный секретарь США Энтони Блинкен поддержал предоставление Украине помощи в войне с Россией и борьбе с коррупцией.

В документе "Видение Джо Байдена отношений Америки с Украиной", который обнародовал в октябре прошлого года штаб 46-го президента США Джо Байдена, говорилось, что Байден намерен добиваться завершения войны на Донбассе. Демократ Байден будет оказывать Украине военную помощь, в том числе летальным оружием, чтобы помочь защититься от России, сказано в документе.

С 2014 года США предоставили Украине помощи в общем более чем на $4,1 млрд (116,85 млрд грн, или около 278 грн на одного гражданина) как в области безопасности, так и вне ее.