$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Каспаров: Главным бенефициаром войны в Израиле является Путин. А кто строил тоннели под Газой? Кажется, в Иране специалистов по строительству метро нет G

Каспаров: Главным бенефициаром войны в Израиле является Путин. А кто строил тоннели под Газой? Кажется, в Иране специалистов по строительству метро нет ЦАХАЛ отчитывался об обнаружении тоннелей ХАМАС
Фото: ЕРА

Президент страны-агрессора России Владимир Путин является бенефициарием войны террористической группировки ХАМАС и Израиля. Такое мнение в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону выразил живущий в США российский шахматист и политик, 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров.

Речь об этом зашла при обсуждении ситуации в мире, которая осложняется в интересах Путина и его агрессии в отношении Украины.

"Война расползается. То, что происходит сейчас в Израиле, – на самом деле результат того, что Запад не отреагировал решительным образом. Ну что, будете мне рассказывать, что хамасовцы начали эту операцию только с подачи Ирана? Будем серьезны. Кто является главным бенефициарием войны в Израиле? Путин. Потому что внимание большого количества СМИ – да и ресурсов – отвлечено сейчас на Израиль", – сказал Каспаров.

Российский оппозиционер отметил, что "это позволило создать новый формат противостояния внутри западного общества, особенно американского", потому что выяснилось, что "какое-то количество людей готовы поддерживать ХАМАС и террористов", и "это, естественно, отвлекает внимание от войны в Украине", что "помогает Путину".

Каспаров подчеркнул, что "хаос – это питательная среда для диктатов".

"Я вот думал. Показывают картинки этих тоннелей [террористов ХАМАС в секторе Газа]. Невероятные тоннели, сотни километров тоннелей под Газой сделано. [...] Кто их строил, эти тоннели? Такое у меня ощущение, что в Иране таких вот экспертов по строительству метро нет. Вряд ли бы это сделали французы или американцы. Я подозреваю, что есть только одна страна, в которой есть реальные эксперты по строительству метро", – озвучил свою версию он.

Политик отметил, что нападение ХАМАС на Израиль было "хорошо подготовлено", "бенефициарий известен" и остается только "сложить один плюс один и получить искомый ответ".

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube
Контекст

Активные боевые действия между Израилем и ХАМАС продолжаются с 7 октября 2023 года, когда боевики террористической группировки совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны, убили сотни мирных жителей и захватили заложников. Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию, а затем – наземную операцию в секторе Газа.

В ноябре произошло временное перемирие между Израилем и ХАМАС. Соглашение предусматривало освобождение боевиками 50 израильских женщин и детей в обмен на 150 осужденных за террористические преступления палестинских заключенных. По итогам нескольких обменов освободили 110 заложников, отметил министр обороны Йоав Галант 2 декабря.

1 декабря армия Израиля обвинила ХАМАС в нарушении перемирия и возобновила боевые действия в Газе. Военную операцию ЦАХАЛ расширил на всю территорию сектора.

23 декабря подконтрольные ХАМАС власти сектора Газа объявили о гибели 20 тыс. палестинцев в результате действий Израиля.

8 января 2024 года в минобороны Израиля сообщили о переходе к менее интенсивной войне в секторе Газа.

По итогам 100 дней войны против ХАМАС в Газе было ликвидировано 9 тыс. террористов, 522 израильских военных погибли, сообщили в ЦАХАЛ 14 января.

9 февраля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху говорил, что Армия обороны Израиля проведет в городе Рафах операцию по уничтожению боевиков ХАМАС. В городе находится более 1,3 млн палестинцев, они собрались там после того, как ЦАХАЛ выдал предупреждение об эвакуации из северной части Газы и других районов сектора во время наземного наступления на ХАМАС.

26 февраля премьер Израиля сообщил, что ЦАХАЛ предложил процедуру эвакуации гражданского населения из сектора Газа, но не уточнил, куда будут уезжать палестинцы. 

Президент США Джо Байден 7 марта заявил, что Израиль несет фундаментальную ответственность за защиту невинных гражданских лиц в секторе Газа.

ЦАХАЛ периодически сообщает об обнаружении тоннелей ХАМАС в секторе Газа.