$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

ЦАХАЛ атаковал госпиталь в секторе Газа и заявил, что там убиты десятки боевиков ХАМАС

ЦАХАЛ атаковал госпиталь в секторе Газа и заявил, что там убиты десятки боевиков ХАМАС ЦАХАЛ опубликовал кадры боев на территории госпиталя.
Фото: צבא ההגנה לישראל / Х

Армия обороны Израиля 18 марта провела операцию против ХАМАС в крупнейшей больнице в секторе Газа Аль-Шифа. Об этом сообщил спикер ЦАХАЛ Даниэль Хагари.

По его словам, боевики укрепились в районе госпиталя и проводят оттуда террористические операции.

"В этом районе произошло несколько стычек с террористами, боевой вертолет атаковал одно из помещений. Глава Управления специальных операций ХАМАС был ликвидирован. В ходе обысков силовики обнаружили спрятанные  боеприпасы и деньги", – сказал он, подчеркнув, что Израиль будет и дальше "целенаправленно и выборочно" атаковать объекты инфраструктуры, которые используют исламисты.

ЦАХАЛ опубликовал несколько видео боев на территории госпиталя. По словам Хагари, в результате внутри убиты 20 вооруженных бойцов ХАМАС, еще 20 ликвидировано вокруг здания. Более 200 палестинцев задержаны по подозрению в связях с ХАМАС.

Советник президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан, комментируя бои в Аль-Шифа на брифинге 18 марта, сказал, что Израиль "преследовал высокопоставленных командиров и боевиков ХАМАС" в ответ на огонь исламистов из зданий больницы. 

"В ходе этого конфликта мы видели, как ХАМАС использует гражданские объекты, включая больницы, для хранения оружия для командования и управления и для размещения боевиков. И это накладывает на Израиль дополнительное бремя, с которым приходится сталкиваться очень немногим военным: укоренившееся повстанческое движение, террористическая группировка, использующая щит гражданских учреждений для защиты во время боя, вместо того, чтобы встретиться с Израилем на открытом поле боя", – отметил представитель Белого дома.

Контекст

Активные боевые действия между Израилем и ХАМАС продолжаются с 7 октября 2023 года, когда боевики террористической группировки совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны, убили сотни мирных жителей и захватили заложников. Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию, а затем – наземную операцию в секторе Газа.

В ноябре произошло временное перемирие между Израилем и ХАМАС. Соглашение предусматривало освобождение боевиками 50 израильских женщин и детей в обмен на 150 осужденных за террористические преступления палестинских заключенных. По итогам нескольких обменов освободили 110 заложников, отметил министр обороны Йоав Галант 2 декабря.

1 декабря армия Израиля обвинила ХАМАС в нарушении перемирия и возобновила боевые действия в Газе. Военную операцию ЦАХАЛ расширил на всю территорию сектора.

23 декабря подконтрольные ХАМАС власти сектора Газа объявили о гибели 20 тыс. палестинцев в результате действий Израиля.

8 января 2024 года в минобороны Израиля сообщили о переходе к менее интенсивной войне в секторе Газа.

По итогам 100 дней войны против ХАМАС в Газе было ликвидировано 9 тыс. террористов, 522 израильских военных погибли, сообщили в ЦАХАЛ 14 января.

9 февраля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху говорил, что Армия обороны Израиля проведет в городе Рафах операцию по уничтожению боевиков ХАМАС. В городе находится более 1,3 млн палестинцев, они собрались там после того, как ЦАХАЛ выдал предупреждение об эвакуации из северной части Газы и других районов сектора во время наземного наступления на ХАМАС.

26 февраля премьер Израиля сообщил, что ЦАХАЛ предложил процедуру эвакуации гражданского населения из сектора Газа, но не уточнил, куда будут уезжать палестинцы. 

Байден, выступая с обращением к Конгрессу США и американской нации "О состоянии дел в государстве" 7 марта, заявил, что Израиль несет фундаментальную ответственность за защиту невинных гражданских лиц в секторе Газа.