$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Каспаров о протестах в России: Все мифы о безоговорочной поддержке Путина рушатся

Каспаров о протестах в России: Все мифы о безоговорочной поддержке Путина рушатся Каспаров: Политик Алексей Навальный стал лидером оппозиции
Фото: ЕРА

Оппозиционный политик Гарри Каспаров считает, что недовольство режимом президента России Владимира Путина "пронизывает разные слои общества".

Российский оппозиционный политик и экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров в интервью DELFI рассказал, что недавние протесты в России качественно отличаются от тех, что были в 2011–2012 годах.

По мнению политика, пять лет назад на акции протеста в России выходили в основном представители среднего класса, которые выступали "против возвращения Владимира Путина и чудовищной фальсификации парламентских выборов в декабре 2011 года". Уникальность новых акций состоит в том, что "власти ничего нового не предпринимали", считает Каспаров.

"Навальный сумел канализировать даже не столько протест, сколько недовольство в первую очередь среди молодежи. То, что основу протестующих составляла молодежь, даже тинейджеры, которые родились при Путине, указывает на качественное изменение всей протестной ситуации. Более того, важно, что это не только Москва и Петербург. Практически все крупные города вчера (речь идет о протестах, которые прошли 26 марта. Интервью вышло 27 марта. – "ГОРДОН") стали частью массового протестного движения. Мы можем говорить, что от Владивостока до Петербурга выходили люди, объединенные идеей неприятия существующей власти", – заявил Каспаров.

Также он добавил, что политик Алексей Навальный стал лидером оппозиции, поэтому власти России стали действовать жестко в его отношении.

"Я думаю, что власть пойдет по пути тотального разгрома команды Навального, считая, что все зло идет от них. Это просто переводит ситуацию противостояния Кремля и общества в иную плоскость. Заканчивается история псевдооппозиционных партий", – заявил Каспаров.

По мнению политика, "все мифы о безоговорочной поддержке Путина рушатся" и телевизионная пропаганда уже не действует, так как аудитория Навального не смотрит телевизор.

Каспаров считает, что "недовольство режимом пронизывает разные слои общества", но президент России Владимир Путин не пойдет на компромисс.

"Все, что мы знаем про Путина, – это его абсолютная неготовность идти на компромиссы, уступки. Он воспринимает любую уступку или компромисс как слабость. Сегодня он сдает премьер-министра Дмитрия Медведева, завтра придут за ним", – добавил оппозиционер.

26 марта в МосквеПетербурге и других городах России прошли демонстрации с требованием отставки премьер-министра России Дмитрия Медведева. Перед началом акции в Москве задержали ее инициатора, оппозиционера Алексея Навального, позже – всех сотрудников его фонда. На следующий день суд арестовал Навального на 15 суток и оштрафовал его на 20 тыс. рублей (9,4 тыс. грн) за организацию митинга.

В полиции агентству "Интерфакс" заявили, что при проведении "несогласованного публичного мероприятия в центре Москвы" были задержаны около 500 человек. Правозащитный медиапроект "ОВД-Инфо" сообщает о 1030 задержанных.

Поводом для антикоррупционных митингов послужила публикация 2 марта расследования Фонда борьбы с коррупцией под названием "Он вам не Димон" о "коррупционной империи" Медведева. В фонде утверждают, что премьер-министр и его окружение создали преступную схему, основанную на благотворительных фондах, которыми управляют друзья, однокурсники и доверенные лица главы правительства.