$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Касьянов: Демократическое движение должно выдвинуть на президентские выборы в РФ нескольких кандидатов

Касьянов: Демократическое движение должно выдвинуть на президентские выборы в РФ нескольких кандидатов Михаил Касьянов: По результатам регистрации необходимо будет определить, кто станет единым кандидатом от оппозиции
Фото: EPA

Российский оппозиционер Михаил Касьянов заявил, что отказ в регистрации одного кандидата не должен лишить граждан демократической альтернативы президенту Владимиру Путину.

Авторитарную власть в России можно поменять через выборы, которые не исключают уличного протеста, или через революционный сценарий. Об этом заявил председатель Партии народной свободы (ПАРНАС), оппозиционер Михаил Касьянов в Facebook.

Он отметил, что ПАРНАС выступает за смену власти на выборах, однако в прошлом году "власть эту возможность растоптала, облив потоками грязи своих политических оппонентов", а также "нарисовала" оппозиционным партиям на выборах "смехотворные цифры".

По словам политика, оппозиционер Алексей Навальный тоже работает в рамках сценария мирной смены власти и ведет подготовку к своей президентской кампании.

"Очевидно, он хочет максимально повысить для власти политическую стоимость отказа ему в допуске к выборам, рассчитывая вывести на улицы городов тысячи протестующих людей в декабре этого года", – рассказал он.

Касьянов отметил, что после безжалостных избиений граждан на Болотной в 2012 году и на Тверской в этом году мирный сценарий все еще реалистичен.

"Мы – приверженцы смены власти мирным путем, через выборы. У меня нет сомнений в том, что объединение всех демократических сил на выборах по-прежнему является ключевым фактором достижения успеха... Именно поэтому мы считаем, что демократическое движение должно выдвинуть на президентские выборы нескольких кандидатов. Все граждане, приверженные демократическим ценностям, включая активных борцов с коррупцией, должны обеспечить каждому из кандидатов сбор подписей в поддержку выдвижения. И уже по результатам регистрации необходимо будет определить, кто станет единым кандидатом от оппозиции", – подчеркнул он.

По мнению политика, нельзя допустить, чтобы отказ в регистрации одного кандидата лишил граждан демократической альтернативы президенту Владимиру Путину.

"Мы должны использовать все возможности, чтобы получить эту альтернативу, основанную на договоренностях оппозиционных сил. Эти договоренности должны содержать ясное видение ближайшего будущего страны, вокруг которого необходимо консолидировать гражданское общество. Ведь наша задача – менять не людей во власти, а саму систему", – подытожил он.

Выборы президента России пройдут в марте 2018 года.

13 декабря 2016 года глава Фонда борьбы с коррупцией, оппозиционер Алексей Навальный заявил о желании участвовать в выборах президента. Он отметил, что идет на выборы "с программой о том, как сделать РФ справедливой и современной".

Российский оппозиционный политик Михаил Ходорковский обратился к своим единомышленникам с призывом поддержать на президентских выборах Навального.