$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Катар остановил танкерные поставки газа после ударов западной коалиции по хуситам в Йемене – СМИ

Катар остановил танкерные поставки газа после ударов западной коалиции по хуситам в Йемене – СМИ Минимум пять газовых танкеров прекратили движение – Bloomberg
Фото: ЕРА

Катар ограничил танкерные перевозки сжиженного газа через Баб-эль-Мандебский пролив (между Красным и Аравийским морями) после авиаударов западной коалиции по целям хуситов в Йемене. Об этом 15 января пишет Bloomberg.

По данным агентства, как минимум пять судов с СПГ, следовавших к проливу, с 12 января прекратили движение.

Три танкера, направлявшиеся в Европу, остановились у берегов Омана. Еще два катарских судна без груза, возвращавшихся в Катар, стали на якорь с обеих сторон Баб-эль-Мандеба, говорится в сообщении.

Bloomberg отмечает, что остановка катарского топливного экспорта может создать риски в Европе на фоне холодной зимы. Однако в ближайшее время дефицит маловероятен, поскольку страны Евросоюза перед отопительным сезоном сделали максимальные запасы газа, а спрос промышленности на него остается низким, считают эксперты.

 

Контекст

19 ноября 2023 года хуситы, которые поддерживают палестинскую террористическую группировку ХАМАС в ее войне с Израилем, пригрозили атаковать израильские суда в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе, соединяющем Красное море с Аравийским, сообщал телеканал Al Arabya.

После этого стало известно о захвате хуситами судна Galaxy Leader, которое ходит под флагом Багамских Островов и направлялось из Египта в Индию. Была информация, что на судне есть украинцы. The Guardian писала 17 декабря, что судно все еще под контролем хуситов.

Были и другие нападения на гражданские суда, их обстреливали и пытались захватить.

31 декабря после попытки хуситов попасть на борт контейнеровоза Maersk Hangzhou боевой вертолет США, по данным Пентагона, расстрелял три лодки из четырех, когда хуситы начали стрелять по воздушному судну. Незадолго до этого они запускали по судну ракеты, две из которых сбили американские корабли, утверждает Центрком США. Хуситы признали гибель 10 своих людей и пригрозили США "последствиями".

12 января США и Великобритания нанесли серию авиаударов по военным базам хуситов в Йемене, сообщил ряд СМИ. Официальные заявления об атаке выпустили президент США Джо Байден и премьер-министр Великобритании Риши Сунак. Американский президент отметил, что эти удары – прямой ответ на беспрецедентные нападения хуситов на международные морские суда в Красном море.

13 января армия США нанесла новые удары по хуситам в Йемене, атаковав их радарную установку с корабля ракетами Tomahawk.