$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Казарин о пожаре в Кемерово: "Русский мир" никогда не реагирует на ошибку

Казарин о пожаре в Кемерово: "Русский мир" никогда не реагирует на ошибку Казарин: Систему характеризует не ошибка, а реакция на ошибку
Фото: Павел Казарин / Facebook

Трагедия в российском Кемерово, где в результате пожара погибли люди, "скорее всего", не приведет к серьезным кадровым перестановкам, считает украинский журналист Павел Казарин.

Трагедия в российском городе Кемерово стала следствием ситуации, присущей "русскому миру". Такое мнение в колонке для "Крым.Реалии" выразил журналист, телеведущий и обозреватель Павел Казарин.

"Русский мир" – это ведь не только шовинизм и презрение к колониям. Не только экспансия и желание жить в кольце врагов. В значительной мере это еще и неумение обустроить подконтрольное. Русский мир – это безответственность. Ручное управление. Коррупция. Это институты, которые работают в интересах власти. Власть, которая работает в интересах самой себя. Это история про тотальную неэффективность. Когда интересы немногих ставятся выше общих", – написал он.

По словам Казарина, трагедия в Кемерово – это "простой пример того, к чему приводит подобная система".

"И ужас не только в гибели детей, но и в том, что даже эта цена, скорее всего, не приведет к каким-либо серьезным кадровым перестановкам. Систему характеризует не ошибка, а реакция на ошибку, а "русский мир" никогда не реагирует на ошибку", – заявил журналист.

Пожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Согласно заявлению местных властей, возгорание возникло в детской батутной комнате. По данным министерства чрезвычайных ситуаций РФ, в результате происшествия погибли 64 человека. По словам родственников, жертвой трагедии стал 41 ребенок.

По факту инцидента Следком РФ открыл уголовное дело по ст. 109, 219 и 238 (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) Уголовного кодекса РФ.

27 марта Следственный комитет РФ предъявил обвинения пятерым задержанным по делу о пожаре: управляющей "Зимней вишней" Надежде Судденок, техническому директору ТЦ Георгию Соболеву, руководителю компании, разработавшей пожарную сигнализацию, Игорю Полозиненко и его подчиненному Александру Никитину, а также охраннику, который мог отключить систему оповещения, Сергею Антюшину. 

Материалы по теме