$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кэмерон: У меня нет офшорных компаний и трастов, я живу на зарплату

Кэмерон: У меня нет офшорных компаний и трастов, я живу на зарплату Кэмерон рассказал об источниках своих доходов
Фото: EPA

Британский премьер Дэвид Кэмерон отрицает свою причастность к офшорному скандалу.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что не располагает активами в офшорах. Об этом он сказал на пресс-конференции в Бирмингеме, отвечая на вопрос о компаниях, зарегистрированных его отцом, фигурирующем в документах "Панамского архива", сообщает Sky News.

"Я не владею акциями, у меня нет офшорных трастов или фондов. Я получаю зарплату, также у меня сбережения, у меня есть дом, в котором я жил и который сейчас сдается. Это все", – сказал Кэмерон.

Британский премьер подчеркнул, что публикация "панамских документов" должна послужить для улучшения налоговой системы Великобритании. Он призвал страны мира к большей открытости налоговых систем.

По его словам, в последние годы отток денег бизнеса из Великобритании в офшоры значительно сократился, что сказалось на поступлениях в бюджет королевства.

"В Британии небольшие налоги, но платить их должны все", – заявил Кэмерон.

3 апреля в десятках СМИ по всему миру появились публикации о причастности мировых лидеров и знаменитостей к схемам по отмыванию денег и ухода от налогов, получившие общее название "Панамский архив" (Panama papers).

В одном из материалов упоминалось имя отца премьераСкончавшийся в 2010 году биржевой маклер и мультимиллионер Иэн Кэмерон, которому принадлежал багамский инвестиционный фонд Blairmore Holdings, с его помощью уклонялся от уплаты налогов в Великобритании, говорилось в расследовании.

Оппозиция потребовала начать расследование о возможной причастности Дэвида Кэмерона к офшорным компаниям.