$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

ХАМАС заявил о пленении "множества израильских солдат", в соцсетях выкладывают видео с израильтянами, которых везут в сектор Газа

ХАМАС заявил о пленении "множества израильских солдат", в соцсетях выкладывают видео с израильтянами, которых везут в сектор Газа Палестинцы захватили технику израильтян
Фото: ЕРА

Напавшие 7 октября на Израиль боевики палестинского террористического движения ХАМАС захватили "достаточно" израильтян, чтобы обменять их на палестинцев. Об этом телеканалу Al Jazeera заявил заместитель главы ХАМАС Салех аль-Арури.

По его словам, речь идет о палестинцах, которые находятся в израильских тюрьмах.

Аль-Арури утверждает, что в ходе нападения боевикам ХАМАС "удалось убить и захватить в плен множество израильских солдат" и чем дольше будут продолжаться боевые действия, тем "больше будет число пленных".

The Times of Israel пишет со ссылкой на "12 канал", что боевики увезли в сектор Газа мужчин и женщин, молодых и старых, гражданских лиц и военных. Корреспондент телеканала Охад Хемо считает, что ХАМАС "почти наверняка и сам не знает, сколько израильтян он похитил".

Захват террористами ХАМАС заложников в Израиле как минимум в двух общинах подтвердил журналистам представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Даниэль Хагари, сообщает The Times of Israel. Он отметил, что в боях погибли израильские солдаты.

Издание отмечает, что Хагари не указал число пленных и убитых израильтян, он указал, что на юге страны боевые действия продолжаются в 22 местах.

В социальных сетях появились фото и видео, показывающие, как палестинские группировки похищают израильтян из их поселений и перевозят в сектор Газа на мотоциклах. На некоторых из них зафиксированы издевательства.

Контекст

Южные и центральные районы Израиля подверглись массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа утром 7 октября. Лидер военного крыла ХАМАС Мохаммед Дейф объявил о начале операции "Буря Аль-Аксы". ЦАХАЛ сообщил о проникновении палестинских боевиков из Газы на территорию Израиля через несколько пропускных пунктов, а также с моря и воздуха.

Израиль в ответ объявил о начале контртеррористической операции в секторе Газа под названием "Железные мечи". ЦАХАЛ проинформировал, что десятки истребителей израильской армии наносят удары по ряду целей, принадлежащих ХАМАС, идут бои с членами террористической организации. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в обращении к гражданам сказал, что страна находится "в состоянии войны" и победит.

Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир объявил о введении в стране чрезвычайного положения.

В результате ракетных ударов по Израилю и столкновений с боевиками ХАМАС 7 октября погибли около 100 человек, сообщила национальная медслужба Израиля.

МИД Украины создал оперативный штаб для помощи украинцам в Израиле. По данным спикера внешнеполитического ведомства Олега Николенко, граждан Украины среди пострадавших в результате боевых действий нет.