$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кибератака на компанию Kaseya, в которой подозревают Россию, затронула и Германию

Кибератака на компанию Kaseya, в которой подозревают Россию, затронула и Германию От кибератаки на Kaseya пострадали предприятия в США, Швеции и Германии
Фото: depositphotos.com

Кибератака на производителя программного обеспечения Kaseya, который базируется в США, задела и немецкие фирмы. Об этом 4 июля сообщило Федеральное управление по информационной безопасности Германии в Twitter.

В ведомстве отметили, что все чаще получают информацию о пострадавших компаниях в Германии в результате атаки на Kaseya. Управление посоветовало компаниям, которые сотрудничают с этим производителем ПО, связаться с Kaseya, чтобы узнать, не затронуты ли они.

Также в управлении подчеркнули, что пострадавшими в ходе атаки могут быть и компании, которые не сотрудничали напрямую с Kaseya. 

Reuters отмечает, что в Германии из-за той кибератаки пострадала неназванная IT-компания с тысячами клиентов.

Контекст

3 июля стало известно о хакерской атаке на производителя программного обеспечения Kaseya, чей офис находится во Флориде (США). Взлом затронул более 1000 предприятий, из-за атаки в Швеции не смогли открыться более 800 магазинов одной из крупнейших сетей продуктовых супермаркетов Coop Sweden.

Агентство Reuters сообщало, что кибератака с использованием программ-вымогателей поразила сотни американских предприятий.

В Белом доме посчитали, что эту хакерскую атаку могли совершить российские хакеры, написало Reuters. Агентство Bloomberg сообщало, за атакой стоит связанная с РФ хакерская группировка REvil.

Президент США Джо Байден поручил разведке изучить, кто стоит за кибератакой на производителя программного обеспечения Kaseya. Он пригрозил России ответом, если она выявится причастной.