$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ким Чен Ын изменил конституцию и стал главой КНДР

Ким Чен Ын изменил конституцию и стал главой КНДР Ранее должность Ким Чен Ына обозначалась как "верховный лидер", который командует "всей военной мощью страны"
Фото: ЕРА

Решение лидера КНДР Ким Чен Ына получить титул главы государства эксперты связывают с подготовкой потенциального мирного договора с США.

Лидер КНДР Ким Чен Ын внес изменения в Конституцию, согласно которым официально стал главой государства, сообщает Reuters.

Ранее номинальным главой государства считался председатель президиума Верховного народного собрания КНДР. Должность Ким Чен Ына обозначалась как "верховный лидер", который командует "всей военной мощью страны".

Ким Чен Ын давно хотел получить титул главы государства и сделать политический курс менее милитаризованным и более ориентированным на экономику и международные переговоры, сказал профессор Дальневосточного института Кюнгнамского университета в Сеуле Ким Донг-Юп.

Старший научный сотрудник Корейского института национального объединения в Сеуле Хонг Мин считает, что изменения связаны и с подготовкой потенциального мирного договора с США.

30 июня президент США Дональд Трамп и лидер Северной Кореи встретились в Пханмунджоме – деревне в демилитаризованной зоне на границе КНДР и Южной Кореи. Трамп пересек демаркационную линию и ступил на землю КНДР. Он стал первым американским президентом, побывавшим в Северной Корее. Стороны договорились создать группу переговорщиков от двух стран, которые будут уполномочены заниматься вопросами денуклеаризации.

Члены Демократической партии США раскритиковали Трампа за его встречу с Ким Чен Ыном. По мнению демократов, такая встреча не имела смысла. Пресс-секретарь бывшего вице-президента и кандидата в президенты Джо Байдена сказал, что Трамп "балует" диктаторов в ущерб национальной безопасности США.

2 июля Трамп заявил, что надеется на новую встречу с Ким Чен Ыном в ближайшее время.