$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

КНДР и США завершили эру враждебности и начали новую, мирную эру – Мун Чжэ Ин

КНДР и США завершили эру враждебности и начали новую, мирную эру – Мун Чжэ Ин 30 июня три президента посетили демилитаризованную зону
Фото: ЕРА

Спонтанный визит президента США Дональда Трампа в демилитаризованную зону и его встреча с главой Северной Кореи Ким Чен Ыном символизировали окончание эпохи вражды этих двух стран, хотя по итогам переговоров и не было подписано формальное соглашение. Об этом заявил президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин.

Поездка президента США Дональда Трампа в демилитаризованную зону на границе двух Корей и его встреча с лидером КНДР Ким Чен Ыном ознаменовали окончание эры враждебности в отношениях этих двух стран. Об этом 2 июля заявил президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин, выступая на заседании кабинета министров страны, сообщает президентская пресс-служба.

Хотя формальное соглашение на встрече в деревне Пханмунджом подписано не было, США и КНДР фактически объявили о начале новой, мирной эры, сказал Мун Чжэ Ин.

По его мнению, свою роль сыграли два важнейших фактора – рост доверия в контактах двух лидеров и снижение военной напряженности между двумя частями Корейского полуострова. Улучшение межкорейских отношений и развитие диалога с США взаимосвязаны, подчеркнул президент Южной Кореи.

Он также отметил, что впервые в истории президенты Соединенных Штатов Америки и Южной Кореи вместе побывали в демилитаризованной зоне, и отдал должное смелости и "воображению" Трампа и Ким Чен Ына.

30 июня президенты США и Южной Кореи, а также лидер Северной Кореи встретились в Пханмунджоме – деревне в демилитаризованной зоне на границе КНДР и Южной Кореи. Трамп пересек демаркационную линию и ступил на землю КНДР. Он стал первым американским президентом, побывавшим в Северной Корее. Стороны договорились создать группу переговорщиков от двух стран, которые будут уполномочены заниматься вопросами денуклеаризации.

Трамп предложил Ким Чен Ыну встречу за два дня до этого через Twitter.