$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Исторический момент". Трамп и Ким Чен Ын встретились в демилитаризованной зоне между двумя Кореями

"Исторический момент". Трамп и Ким Чен Ын встретились в демилитаризованной зоне между двумя Кореями Трамп стал первым действующим президентом США, который побывал на территории КНДР
Фото: ЕРА

30 июня президент США  Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын провели встречу в Пханмунджоме – деревне в демилитаризованной зоне на границе КНДР и Южной Кореи, сообщает CNN.

При встрече лидеры двух стран пожали друг другу руки.

Трамп символически пересек демаркационную линию и в сопровождении Ким Чен Ына ступил на землю Северной Кореи. Таким образом, он стал первым действующим президентом США, который побывал на территории КНДР. Ким Чен Ын заявил, что "это исторический момент", Трамп отметил, что "преступить эту линию было большой честью".

Американский президент пригласил Ким Чен Ына посетить Белый дом.

После Трамп и Ким Чен Ын вернулись на территорию Южной Кореи и направились в здание для переговоров.

Как заявил 30 июня президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин, встреча Трампа и Ким Чен Ына "вселяет надежду на возрождение зашедших в тупик ядерных переговоров".

12 июня 2018 года президент Трамп и Ким Чен Ын провели 35-минутную встречу тет-а-тет на острове Сентоса в Сингапуре. По итогам состоявшегося в этот же день американско-северокорейского саммита стороны подписали соглашение. В документе указано, что США предоставят КНДР гарантии безопасности, Северная Корея подтвердила приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова.

27–28 февраля 2019 года во вьетнамском Ханое прошел второй американско-северокорейский саммит с участием Трампа и Ким Чен Ына. Президент США в ходе саммита сказал, что постарается достичь с лидером КНДР договоренностей по денуклеаризации, а затем "превратить Северную Корею в экономический центр". Стороны не достигли соглашения.

13 апреля Ким Чен Ын заявил, что ждет от США продолжения переговоров о денуклеаризации до конца года. В июне лидеры двух стран обменялись письмами.