$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп предложил Ким Чен Ыну встретиться на границе двух Корей "хотя бы на две минуты"

Трамп предложил Ким Чен Ыну встретиться на границе двух Корей "хотя бы на две минуты" Трамп сказал, что решил "закинуть удочку" насчет встречи с Ким Чен Ыном
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп, который после саммита G20 в Японии запланировал визит в Южную Корею, заявил, что хочет лично поприветствовать лидера КНДР Ким Чен Ына. В Пхеньяне заявили, что официального предложения о встрече пока не получали.

США предложили Северной Корее провести спонтанный саммит. Как написал 29 июня в Twitter американский президент Дональд Трамп, он готов встретиться с лидером КНДР Ким Чен Ыном на границе двух Корей.

"Если председатель Северной Кореи Ким видит это сообщение – я бы хотел встретиться с ним на границе, в демилитаризованной зоне, чтобы просто пожать ему руку и сказать "привет", – заявил Трамп.

Он напомнил, что после участия в саммите G20 в Японии отправится в Южную Корею на переговоры с президентом этой страны Мун Чжэ Ином.

Общаясь с журналистами в Осаке утром 29 июня, Трамп подтвердил предложение о встрече с Ким Чен Ыном, пишет Reuters. Он сказал, что решил "закинуть удочку", даже не зная, находится ли северокорейский лидер в своей стране. По словам главы Белого дома, встретиться "хотя бы на две минуты" было бы прекрасно.

Reuters, ссылаясь на государственные СМИ Северной Кореи, приводит реакцию министерства иностранных дел этой страны на инициативу Трампа. По словам замглавы МИД Цой Сон Хи, официального предложения из США пока не поступало. Однако если бы встреча в демилитаризованной зоне состоялась, это послужило бы еще одним значимым поводом для дальнейшего углубления личных отношений между двумя лидерами и развития двусторонних отношений, заявила замминистра.

12 июня 2018 года президент Трамп и Ким Чен Ын провели 35-минутную встречу тет-а-тет на острове Сентоса в Сингапуре. По итогам состоявшегося в этот же день американско-северокорейского саммита стороны подписали соглашение. В документе указано, что США предоставят КНДР гарантии безопасности, Северная Корея подтвердила приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова.

27–28 февраля 2019 года во вьетнамском Ханое прошел второй американско-северокорейский саммит с участием Трампа и Ким Чен Ына. Президент США в ходе саммита сказал, что постарается достичь с лидером КНДР договоренностей по денуклеаризации, а затем "превратить Северную Корею в экономический центр". Стороны не достигли соглашения.

13 апреля Ким Чен Ын заявил, что ждет от США продолжения переговоров о денуклеаризации до конца года.

В июне лидеры двух стран обменялись письмами.