Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+12 Киев

Мир

Китай никогда не "разжигал пламя" российско-украинской войны, заявила представитель министерства иностранных дел Китая Мао Нин на брифинге 2 июня, отвечая на вопрос о предстоящем мирном саммите в Швейцарии. Ее цитирует The Guardian.

Пекин считает, что все усилия должны быть направлены на поддержку мирных мер относительно войны страны-агрессора России против Украины, сказала она.

РЕКЛАМА

Мао Нин подчеркнула, что Китай придает большое значение своим отношениям с Украиной и остается ее крупнейшим торговым партнером. Она добавила, что позиция Китая по мирной конференции очень "открытая и прозрачная".

Эти замечания последовали за заявлением президента Украины Владимира Зеленского о том, что Россия и Китай пытаются ослабить запланированный им глобальный мирный саммит. "К сожалению, Россия, используя китайское влияние в регионе, используя в том числе и китайских дипломатов, делает все, чтобы сорвать мирный саммит. К сожалению, такая большая, независимая, могущественная страна, как Китай, является инструментом в руках Путина", – сказал украинский президент.

31 мая министерство иностранных дел Китая заявило, что страна не будет присутствовать на саммите мира для Украины, так как он не отвечает ожиданиям Пекина, согласно которым участие в нем должны принять как Украина, так и Россия. "Договоренности о встрече все еще далеко не отвечают запросам Китая и общим ожиданиям международного сообщества, что усложняет участие Китая", – сказала Мао Нин на брифинге.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА