$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Китай выразил протест после разговора Трампа с президентом Тайваня

Китай выразил протест после разговора Трампа с президентом Тайваня Глава МИД Китая  Ван И: Принцип единого Китая является политической основой отношений между Китаем и США
Фото: ЕРА

Министерство иностранных дел Китая призвало США тщательно и надлежащим образом относиться к тайваньскому вопросу, чтобы избежать ненужных осложнений в американо-китайских отношениях.

3 декабря Китай выразил дипломатический протест после телефонного разговора новоизбранного президента США Дональда Трампа с президентом Тайваня Цай Инвэнь, передает Reuters.

Министерство иностранных дел Китая призвало США тщательно и надлежащим образом относиться к тайваньскому вопросу, чтобы избежать ненужных осложнений в американо-китайских отношениях.

"Принцип единого Китая является политической основой отношений между Китаем и США", – заявил министр иностранных дел Китая Ван И.

Также глава МИД Китая заявил, что в инциденте виновна президент Тайваня, а не Трамп, у которого маленький опыт во внешней политике.

2 декабря президент Тайваня Цай Инвэнь позвонила Трампу, чтобы поздравить его с победой на выборах президента. Подобное общение представителей США и Тайваня стало первым за последние 10 лет, так как согласно официальной позиции Соединенных Штатов, территория Тайваня является частью Китая.

В США с 1979 года действует закон об отношениях с Тайванем, который устанавливает сотрудничество во многих сферах, но не подразумевает общепринятых дипломатических отношений.

Правительство Гоминьдан после поражения от коммунистических сил Мао Цзэдуна в войне 1946–1949 годов в Китае эвакуировалось на Тайвань. Остров является самоуправляемой единицей, Китай считает его своей мятежной провинцией.

Контакты между островом и материком были сведены к минимуму. Только в конце прошлого десятилетия впервые было установлено прямое чартерное авиасообщение между Тайванем и Китаем, Тайвань был открыт для туристов из КНР, были ослаблены ограничения на тайваньские инвестиции в китайскую экономику. 7 ноября прошлого года лидеры Китая и Тайваня провели первую встречу более чем за 65 лет.