$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Китай запустил ракету, которая вывела в космос пять коммерческих спутников

Китай запустил ракету, которая вывела в космос пять коммерческих спутников Для китайских ракет-носителей серии CERES-1 этот полет стал четвертым по счету
Фото: chinaview.cn
Китай запустил ракету-носитель CERES-1 Y4, которая вывела в космос пять коммерческих спутников. Об этом 16 ноября сообщило китайское информационное агентство "Синьхуа".

Ракета-носитель стартовала в 14.20 по пекинскому времени с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая. На орбиту были доставлены пять коммерческих спутников "Цзилинь-1 Гаофэнь 03D".

В агентстве отметили, что грузы, доставляемые ракетой, будут использованы для предоставления коммерческих услуг дистанционного зондирования.

Для ракет-носителей серии CERES-1 этот полет стал четвертым по счету. 

Контекст

21 сентября Китай произвел успешный запуск спутника с космодрома Цзюцюань. Он будет использоваться в основном для исследования атмосферной, морской среды и космического пространства, а также борьбы со стихийными бедствиями и проведения научных экспериментов.

27 сентября Китай запустил в космос три новых спутника при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-6". Спутники будут использоваться для проведения геологических обследований, городского планирования, предупреждения стихийных бедствий и ликвидации их последствий.

15 ноября Китай запустил новый спутник дистанционного зондирования "Яогань-34 03". Он был запущен с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-4В" и успешно вышел на заданную орбиту.