$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Китайский пилотируемый корабль совершил стыковку с будущей космической станцией

Китайский пилотируемый корабль совершил стыковку с будущей космической станцией Пилотируемый космический корабль Китай вывел на орбиту 17 июня
Фото: ЕРА
17 июня пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-12", на борту которого находились три китайских космонавта, совершил стыковку с частью будущей орбитальной станции Китая. Об этом со ссылкой на канцелярию программы пилотируемой космонавтики Китая (CMSA) проинформировало "Синьхуа".

"Шэньчжоу-12" был выведен сегодня на орбиту ракетой-носителем "Чанчжэн-2F", запущенной с космодрома Цзюцюань в Китае.

Стыковка корабля с "Таньхэ", базовым модулем космической станции, успешно произошла через шесть с половиной часов после старта с космодрома на Земле.

После стыковки на орбите образовался трехмодульный космический объект: "Таньхэ", "Шэньчжоу-12" и грузовой корабль "Тяньчжоу-2", пристыковавшийся к базовому модулю будущей станции 30 мая.

Позже "Синьхуа" сообщило об успешном переходе трех космонавтов из пилотируемого корабля в базовый модуль станции.

На орбиту отправлен экипаж в составе 56-летнего Не Хайшэна (командир), 54-летнего Лю Бомина и 45-летнего Тан Хунбо. Космонавты примут участие в сборке китайской космической станции.

Контекст

Китай начал строительство орбитальной станции в апреле этого года с запуска базового модуля станции – "Таньхэ". В мае к модулю успешно пристыковался грузовой корабль "Тяньчжоу-2". Завершение строительства запланировано на конец 2022 года. Запуск "Шеньчжоу-12" стал третьей из 11 запланированных миссий для строительства станции, а также первым из четырех пилотируемых.

Китайская станция станет третьей многомодульной пилотируемой станцией на орбите Земли после "Мира" и Международной космической станции.