$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Китай запустил пилотируемый корабль с тремя космонавтами, они будут строить орбитальную станцию

Китай запустил пилотируемый корабль с тремя космонавтами, они будут строить орбитальную станцию Ракета стартовала с космодрома Цзюцюань
Фото: ЕРА
17 июня с космодрома Цзюцюань в Китае стартовала ракета-носитель "Чанчжэн-2F" с пилотируемым космическим кораблем "Шэньчжоу-12", на борту которого находятся три китайских космонавта. Об этом со ссылкой на канцелярию программы пилотируемой космонавтики Китая (CMSA) проинформировало "Синьхуа".

Агентство отмечает, что это первый пилотируемый полет в рамках миссии по строительству на орбите Земли китайской космической станции и первый пилотируемый для Китая полет за последние пять лет.

На орбиту отправился экипаж в составе 56-летнего Не Хайшена (командир), 54-летнего Лю Бомина и 45-летнего Тан Хунбо.

После выхода на орбиту "Шэньчжоу-12" должен пристыковаться к основному модулю будущей космической станции "Тяньхэ", после чего космонавты приступят к работам по созданию космической станции. В частности, они несколько раз выйдут в открытый космос для сборочных работ.

Миссия с участием Не Хайшена, Лю Бомина и Тан Хуанбо должна стать самой продолжительной для китайских космонавтов.

Контекст

Китай начал строительство орбитальной станции в апреле этого года с запуска базового модуля станции – "Таньхэ". В мае к модулю успешно пристыковался грузовой корабль "Тяньчжоу-2". Завершение строительства запланировано на конец 2022 года. Запуск "Шеньчжоу-12" стал третьей из 11 запланированных миссий для строительства станции, а также первым из четырех пилотируемых.

Китайская станция станет третьей многомодульной пилотируемой станцией на орбите Земли после "Мира" и Международной космической станции.