$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Климкин о саммите G7: Все наши стратегии можно выбросить на свалку

Климкин о саммите G7: Все наши стратегии можно выбросить на свалку Климкин считает, что поиск внешних врагов станет для РФ нормой
Фото: ЕРА
После саммита лидеров "Большой семерки" в Великобритании стало ясно, что Россия будет становиться "пустой бензоколонкой". Такое мнение выразил 14 июня в Facebook бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Большая семерка" запустила "отсчет в XXI век". План достичь к 2050 году нейтральности выбросов углерода означает тотальную перестройку мировой экономики и жесткое давление на тех, кто использует нефть, газ и особенно уголь", – написал он.

Дипломат считает, что "новая глобальная инфраструктурная инициатива изменит наше представление о мобильности".

"Все это на фоне "заклятых друзей" – США и Китая. И конечно, Кремля, который будет быстро становиться пустой "бензоколонкой" и понимает, что пространство для дестабилизации других – несколько лет, потом нужно будет беспокоиться о собственной стабильности", – отметил Климкин.

По его словам, для Украины будет "сверхсложным" время "перезагрузки" России и ее превращение в "посленефтегазовую" страну.

"Поиск внешних врагов будет [для РФ] нормой. А все наши стратегии, которые и так не выполняются, можно выбросить на свалку и писать новые, мир вокруг будет меняться молниеносно", – заявил Климкин.

Контекст

Саммит лидеров стран G7 проходил в британском графстве Корнуолл 11–13 июня. В итоговом коммюнике встречи прописаны договоренности сообща заниматься климатическими проблемами и свернуть угольную энергетику.