$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Клинтон назвала Путина и ФБР главными причинами поражения на выборах

Клинтон назвала Путина и ФБР главными причинами поражения на выборах Клинтон считает, что Путин сводил с ней личные счеты
Фото: EPA

На встрече со своими сторонниками в Нью-Йорке экс-кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон заявила, что вмешательство РФ в американские выборы было "сведением личных счетов" с ней со стороны президента России Владимира Путина.

Экс-кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон назвала главными причинами поражения на выборах публичные обвинения со стороны Федерального бюро расследований, а также вмешательство РФ в избирательный процесс.

Как сообщает The New York Times, об этом она заявила на встрече со своими сторонниками, которая прошла на Манхэттене (Нью-Йорк) 15 декабря.

По словам Клинтон, атака на серверы Демократической партии и электронную почту главы ее предвыборной кампании Джона Подесты были результатом сведения "личных счетов" Путина с ней. Она считает, что причиной этому послужило ее заявление, что выборы 2011 года в России были сфальсифицированы.

"Путин публично обвинил меня в том, что я выразила возмущение его людей. Есть прямая связь между тем, что он сказал тогда, и тем, что он сделал на этих выборах", – уверена Клинтон.

Кроме того, считает она, поражению способствовали публичные обвинения, озвученные директором ФБР Джеймсом Коми по делу об использовании Клинтон личной почты в служебных целях в 2009–2013 годах, когда она занимала должность госсекретаря США.

В ходе избирательной кампании в США ФБР дважды возобновляло расследование против Клинтон, при этом второй раз – за несколько дней до голосования. 6 ноября, за два дня до выборов, ведомство объявило, не выдвинет обвинений против Клинтон после повторного расследования.

В июле 2016 года хакеры взломали серверы Демократической партии США. Кандидат от демократов на пост президента Хиллари Клинтон заявила, что к этому причастны российские спецслужбы.

В октябре власти США официально обвинили Россию во взломе почты американских политпартий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

10 декабря ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь республиканцу Дональду Трампу одержать победу. Сам Трамп говорил, что американские спецслужбы на самом деле не знают, кто стоит за кибератаками на различные структуры США, а выводы ЦРУ "нелепы".