$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

КНДР готова к диалогу с США "при правильных условиях" – северокорейский дипломат

КНДР готова к диалогу с США "при правильных условиях" – северокорейский дипломат КНДР заявила о готовности к диалогу с США
Фото: EPA

Южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на источники отмечает, что в Пекине проводилась встреча между представителями США и северокорейской делегацией, которую возглавляла дипломат Чо Сон Хуэй. 

Северная Корея может провести переговоры с США "при правильных условиях". Об этом заявила северокорейский дипломат, ответственный по делам США, Чо Сон Хуэй в комментарии журналистам в Пекине, передает южнокорейское агентство Yonhap.

По ее словам, диалог между КНДР и США будет, если "будут правильные условия".

Агентство со ссылкой на источники отмечает, что в Пекине проводилась встреча между американской и северокорейской делегацией, которую возглавляла Чо Сон Хуэй. 

14 апреля телеканал NBC со ссылкой на источник в американской разведке сообщил, что США готовы нанести превентивный удар по Северной Корее, чтобы предотвратить очередное испытание ядерного оружия Пхеньяном. В ответ в северокорейском генеральном штабе заявили, что КНДР может атаковать американские военные базы в Японии, Южной Корее и резиденцию южнокорейского президента в Сеуле.

17 апреля заместитель министра иностранных дел КНДР Хан Сон Рель заявил, что если США предпримут военные действия в отношении КНДР, это приведет к "полномасштабной войне". 

США перебросили два эсминца поближе к берегам Северной Кореи – корабли с крылатыми ракетами "Томагавк" находятся в 500 км от предполагаемого места ядерных испытаний. 

29 апреля КНДР провела очередные ракетные испытания, сообщили в Южной Корее. Представитель Тихоокеанского командования вооруженных сил США отметил, что баллистическая ракета не покидала территории Северной Кореи.

2 мая южнокорейское издание Yonhap сообщило, что американские стратегические бомбардировщики B-1B Lancer провели учения над Корейским полуостровом вместе с южнокорейскими летчиками. Кроме этого, в учениях участвовала авиация американского атомного авианосца Carl Vinson, который сейчас пребывает в Японском мореВ Северной Корее заявили, что США толкают ситуацию на грань ядерной войны, проводя учения в небе над Корейским полуостровом.