$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

КНДР проведет переговоры на высоком уровне с Южной Кореей 29 марта

КНДР проведет переговоры на высоком уровне с Южной Кореей 29 марта С 2006 года Северная Корея произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет
Фото: EPA

В ходе встречи 29 марта КНДР и Южная Корея намерены определить дату и место проведения межкорейского саммита, который должен пройти в конце апреля.

Северная Корея приняла предложение Южной Кореи провести переговоры на высоком уровне 29 марта, сообщает агентство Yonhap со ссылкой на заявление южнокорейского министерства объединения.

В ходе данной встречи стороны намерены определить дату и место проведения межкорейского саммита, который должен пройти в конце апреля.

Предварительные переговоры состоятся в демилитаризованной зоне между Южной и Северной Кореей.

Северокорейскую делегацию возглавит председатель комитета КНДР по мирному объединению Кореи Ри Сон Квон, южнокорейскую – министр объединения Чо Мен Ген. 

5–7 марта 2018 года делегация Южной Кореи провела в Пхеньяне переговоры с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Стороны обсудили проблемы ядерного разоружения на Корейском полуострове и возобновление диалога между США и Северной Кореей. 18 марта министр иностранных дел Южной Кореи Кан Ген Хва сообщила, что Сеул на переговорах с Пхеньяном просил "четко" сказать о своей приверженности денуклеаризации, и Ким Чен Ын "фактически" согласился с этим.

8 марта советник по национальной безопасности Южной Кореи Чхун Ый Йон передал президенту США Дональду Трампу письмо от Ким Чен Ына с предложением встретиться в ближайшее время. По словам представителя Сеула, американский лидер согласился провести такие переговоры до мая. 9 марта Трамп проинформировал в Twitter о подготовке встречи с Ким Чен Ыном. В этот день в Белом доме уточнили, что встреча президента США и лидера КНДР состоится только после выполнения ряда обещаний со стороны Пхеньяна. По словам Трампа, в КНДР пообещали не проводить ракетных испытаний до переговоров.

С 2006 года Северная Корея произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет. США и страны ООН  неоднократно расширяли санкции против КНДР.