$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

КНДР заявляет, что Ким Чен Нам умер от сердечного приступа

КНДР заявляет, что Ким Чен Нам умер от сердечного приступа Представитель КНДР заявил, что у Ким Чен Нама были проблемы с сердцем
Фото: ЕРА

У единокровного брата лидера КНДР Ким Чен Ына Ким Чен Нама были проблемы с сердцем и ему нельзя было путешествовать без необходимых лекарств, утверждает представитель делегации Северной Кореи в Малайзии Ри Тонг Ир.

Представитель делегации КНДР в Малайзии Ри Тонг Ир заявил, что причиной смерти единокровного брата северокорейского лидера Ким Чен Ына Ким Чен Нама, скорее всего, стал сердечный приступ. Об этом пишет издание The Strait Times.

По словам Ри Тонг Ира, у мужчины были проблемы с сердцем и ему нельзя было путешествовать без необходимых лекарств.

Представитель КНДР не назвал имени Ким Чен Нама, указав его как Ким Чхоля – паспорт на это имя нашли у погибшего.

Относительно утверждения, что Ким Чен Нам был отравлен сильнодействующим веществом, Ри Тонг Ир предложил отправить образцы в Организацию по запрещению химического оружия для независимой экспертизы.

Эксперты заявляли, что убийцы Ким Чен Нама применили отравляющее вещество нервно-паралитического действия, известное как ВИ-газ. Большинство стран признали это вещество запрещенным видом химического оружия, нескольких граммов которого достаточно для массовой гибели людей.

Брат лидера КНДР Ким Чен Ына Ким Чен Нам был убит 14 февраля в Малайзии. По словам очевидцев преступления, женщина покрыла голову Ким Чен Нама тканью, пропитанной жидкостью. Жертва обратилась к медикам, но спасти ее не удалось.

Одна из задержанных по подозрению в убийстве, индонезийка Сити Айша, заявила, что ей заплатили за то, чтобы она "разыграла нескольких мужчин".

Спецслужбы Южной Кореи считают, что организовать убийство Ким Чен Нама могли четыре сотрудника министерства государственной безопасности КНДР и двое сотрудников министерства иностранных дел этой страны.

Ким Чен Нам приходился старшим сыном покойному лидеру Северной Кореи Ким Чен Иру и жил за границей, не занимая никакого государственного поста. Он был рожден в результате внебрачной связи Ким Чен Ира с актрисой южнокорейского происхождения.