$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Южная Корея предложила приостановить членство КНДР в ООН в связи с убийством Ким Чен Нама

Южная Корея предложила приостановить членство КНДР в ООН в связи с убийством Ким Чен Нама Глава МИД Южной Кореи обвинил Пхеньян в применении оружия массового поражения
Фото: EPA

Сеул обвинил власти Северной Кореи в убийстве Ким Чен Нама, брата главы государства Ким Чен Ына, с применением химического оружия, запрещенного в большинстве стран мира.

Южная Корея рекомендует приостановить членство Северной Кореи в ООН. Об этом на международной конференции по разоружению в Женеве сказал южнокорейский министр иностранных дел Юн Бен Се, передает Reuters.

По его словам, убийство в Малайзии Ким Чен Нама, единокровного брата главы КНДР Ким Чен Ына, должно стать "звонком" для международного сообщества.

Убийцы применили отравляющее вещество нервно-паралитического действия, известное как ВИ-газ, сказал представитель Сеула, напомнив, что большинство стран признали это вещество запрещенным видом химического оружия, нескольких граммов которого достаточно для массовой гибели людей.

КНДР располагает "не граммами, а тоннами" химического оружия, заявил Юн Бен Се.

Представитель Северной Кореи заявил, что его страна позже отреагирует на заявление южнокорейского дипломата.

Брат лидера КНДР Ким Чен Ына Ким Чен Нам был убит 14 февраля в Малайзии. По словам очевидцев преступления, женщина покрыла голову Ким Чен Нама тканью, пропитанной жидкостью. Жертва обратилась к медикам, но спасти ее не удалось.

Одна из задержанных по подозрению в убийстве, индонезийка Сити Айши, заявила, что ей заплатили за то, чтобы она "разыграла нескольких мужчин".

Спецслужбы Южной Кореи считают, что организовать убийство Ким Чен Нама могли четыре сотрудника министерства государственной безопасности КНДР и двое сотрудников министерства иностранных дел этой страны.

Ким Чен Нам приходился старшим сыном покойному лидеру Северной Кореи Ким Чен Иру и жил за границей, не занимая никакого государственного поста. Он был рожден в результате внебрачной связи Ким Чен Ира с актрисой южнокорейского происхождения.