$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Кох об освобождении подозреваемого в берлинском теракте: Немецкая полиция часто исполняет утечки, чтобы ввести преступника в заблуждение

Кох об освобождении подозреваемого в берлинском теракте: Немецкая полиция часто исполняет утечки, чтобы ввести преступника в заблуждение Кох: Если арестован не тот, то как они тогда определили, что это теракт?
Фото: Кох Альфред / Facebook

Немецкая полиция обязательно найдет виновного в наезде на толпу людей в Берлине, уверен экс-вице-премьер РФ Альфред Кох.

Немецкая полиция часто "исполняет на публику всякие левые утечки", чтобы ввести преступника в заблуждение. Об этом заявил в Facebook проживающий в Германии экс-вице-премьер РФ Альфред Кох, комментируя освобождение задержанного по подозрению в причастности к теракту в Берлине.

"Короче, берлинская полиция чего-то темнит: сказали, что они не того арестовали. Типа, этот непричастен. Правда, добавили: "скорее всего". Полиция в Германии частенько исполняет на публику всякие левые утечки. Чтобы ввести преступника в заблуждение и усыпить его бдительность", – написал Кох.

Он напомнил об истории с болгарином, который подозревается в том, что толкнул ногой девушку в берлинском метро, после чего та упала с лестницы. Видео с камер наблюдения опубликовал в декабре, в частности, телеканал Euronews на своем канале в YouTube.

"Сказали: он уже уехал в Болгарию. Тот расслабился, а они его в Берлине интенсивно искали и нашли. Так и тут: если арестован не тот, то как они тогда определили, что это теракт? И что его сделал беженец? Причем до такой степени уверенности, что даже канцлер Ангела Меркель об этом сообщила? Так или иначе, но ждем новостей. Немецкая полиция обязательно найдет убийцу", – заявил Кох.

Вечером 19 декабря на рождественской ярмарке в Берлине грузовик врезался в толпу12 человек погибли.  В грузовике во время катастрофы находилось два человека, один из них скончался на месте, второго задержала полиция.

Грузовик принадлежит польской компании. Правоохранители подозревают, что автомобиль могли угнать со строительной площадки в Польше.

Утром 20 декабря полиция Берлина сообщила, что, по версии следователей, грузовик был намеренно направлен в толпу. Днем 20 декабря издание Die Welt сообщило, что полиция Берлина задержала не того человека, который был за рулем грузовика. Позже его освободили.

Эксперт радио RBB по терроризму Михаэль Геченберг сообщил, что подозреваемый, который отрицает свою причастность к нападению, родился в Пакистане в 1993 году. 31 декабря 2015 года он приехал в Германию.

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".