$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Кох: Предсказываю в РФ массовый исход чиновников из "науки"

Кох: Предсказываю в РФ массовый исход чиновников из "науки" Кох: Сначала вы писали им диссеры, а теперь они же вас просят тихонько обнулить ту галиматью, которую вы им впарили
Фото: Кох Альфред / Facebook

Российские чиновники будут пытаться "тайно и молниеносно" отказываться от научных званий и должностей, заявил экс-вице-премьер-министр РФ Альфред Кох.

Множество российских чиновников откажутся от своих научных званий, предполагает бывший вице-премьер-министр РФ Альфред Кох.

Как писала "Газета.ру", 28 ноября президент России Владимир Путин уволил четырех чиновников, избранных членами Российской академии наук (РАН). Среди них был глава регистрации и архивных фондов ФСБ Василий Христофоров, начальник главного военно-медицинского управления минобороны РФ Александр Фисун, начальник главного медицинского управления управделами президента Константин Котенко и заместитель министра внутренних дел РФ Александр Савенков. Путин напомнил, что ранее не рекомендовал избирать чиновников в РАН.

"После устроенной Путиным сегодня торжественной порки новоиспеченных чиновников-академиков и ожидаемого лишения Мединского (министра культуры РФ Владимира Мединского."ГОРДОН") докторской степени предсказываю массовый исход чиновников из "науки" с суетливым сложением с себя научных званий и должностей-синекур. Таким образом, неизбежен рост спроса на довольно-таки экзотическую (пока!) услугу: тайное и молниеносное лишение научной степени задним числом с исключением из всех изначальных списков и баз данных. Как будто бы степени и не было вовсе", – написал Кох в Facebook.

Он считает, что люди, "чутко реагирующие на спрос в этой области", имеют шанс на хороший заработок и "подъем в социальной иерархии".

"Опять настал ваш черед, так называемые "научные работники"! Сначала вы писали им диссеры, а теперь они же вас просят тихонько обнулить ту галиматью, которую вы им впарили. Взять бабки в два конца за фуфло – это пять! Во вам поперло! А еще говорят, что у нас наука недофинансирована", – заключил Кох.

В прошлом году между экс-директором государственного архива РФ Сергеем Мироненко и Мединским произошел конфликт. Экс-директор госархива на основании существующих архивных документов опроверг ряд советских пропагандистских мифов, в том числе миф о "28 панфиловцах". В ответ Мединский призвал руководство госархива "заниматься своей профессией и не давать собственных оценок архивным документам". Многие связывали этот конфликт с последующим уходом Мироненко с должности.

25 апреля эксперт российского сообщества "Диссернет" Иван Бабицкий подал в министерство образования и науки России заявление о лишении Мединского ученой степени доктора исторических наук. 

В заявлении Бабицкого, которое подписали также доктора исторических наук Вячеслав Козляков и Константин Ерусалимский, говорится, что диссертацию Мединского "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV–XVII вв." "нельзя считать историческим исследованием", так как текст "пестрит грубейшими ошибками, которые трудно себе представить даже в курсовой работе студента исторического факультета". Отмечается, что работа министра культуры "может быть признана чем угодно, но только не научным исследованием".

2 октября 2016 года протодиакон РПЦ Андрей Кураев назвал Мединского "великим историком и манипулятором"обнаружив в его докторской диссертации по истории ошибки. Он отметил, что эти ошибки свидетельствуют о незнании министром не только протестантизма, но и православной культуры.

5 октября Мединский назвал сомневающихся в подвиге панфиловцев "кончеными мразями", даже если эта история выдуманная, потому что она является символом подвига народа в Великой Отечественной войне и "святой легендой".

28 октября академики РАН поддержали инициативу о лишении Мединского ученой степени.