$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Сатирикон": Мединский извинился перед Райкиным и обещал профинансировать театр

"Сатирикон": Мединский извинился перед Райкиным и обещал профинансировать театр Владимир Мединский пообещал финансово помочь "Сатирикону"
Фото: kremlin.ru

По информации театра, на встрече министра культуры РФ Владимира Мединского с директором "Сатирикона" Анатолием Полянкиным стороны "достигли договоренности в отношении дальнейшего финансирования бюджетного учреждения". Худрук театра Константин Райкин не присутствовал на встрече, но говорил с главой минкульта по телефону.

Министр культуры России Владимир Мединский в телефонном разговоре с художественным руководителем театра "Сатирикон" Константином Райкиным извинился перед ним за оскорбительные высказывания заммининистра Владимира Аристархова, ставшие поводом для резонансного критического выступления артиста, сообщается на сайте "Сатирикона".

Согласно сообщению, 27 октября в министерстве прошла встреча Мединского с директором театра Анатолием Полянкиным, на которой они "достигли договоренности в отношении дальнейшего финансирования бюджетного учреждения" и "принесли друг другу взаимные извинения в излишней эмоциональности".

Райкин не присутствовал на встрече, так как был на гастролях в Новосибирске.

В "Сатириконе" утверждают, что Мединский позвонил Райкину и лично принес извинения за слова Аристархова, сказанные им на заседании в Общественной палате 17 октября. О каких именно заявлениях замминистра идет речь, не уточняется.

"В ходе конструктивного диалога стороны выразили сожаление о текущем неверном развитии ситуации и договорились о дальнейшем взаимоуважительном сотрудничестве в спокойном рабочем порядке", – резюмировали в театре.

30 октября в минкульте РФ информировали о встрече, отмечая, что "все вопросы с руководством "Сатирикона" урегулированы.

"Министр культуры пообещал поддержать финансово дополнительную премьеру спектакля, о чем его просил Константин Аркадьевич, а также оказать содействие через столичные власти в предоставлении социальной рекламы", заявил замминистра Анатолий Журавский.

Он добавил, что на встрече 27 октября стороны договорились о выделении в 2017 году министерством финансовой помощи театру.

Константин Райкин 24 октября выступил на седьмом съезде Союза театральных деятелей РФ и раскритиковал цензуру в российском искусстве.

Он заявил, что словами о нравственности, Родине и патриотизме "прикрываются, как правило", очень низкие цели. Артист назвал советскую власть "позорным идиотизмом" и отметил, что сейчас его "заставляют читать эту книжку опять". По его словам, "группки оскорбленных якобы людей" закрывают спектакли и выставки, нагло себя ведут, а власть относится к ним нейтрально.

"Сейчас, в очень трудные времена, очень опасные, очень страшные... нам нужно вместе очень соединиться и очень внятно давать отпор этому", – подытожил Райкин.

Речь артиста вызвала дискуссии в российском обществе.

Лидер российского мотоклуба "Ночные волки" Александр Залдостанов (Хирург) после выступления руководителя театра заявил, что "под флагом свободы" такие люди, как он, "хотят превратить страну в сточную канаву". По словам байкера, "дьявол всегда соблазняет свободой".

Позднее Хирург уточнил, что не откажется от своих слов в адрес Райкина по призыву пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, однако "однозначно положительно" относится к народному артисту РФ, а свои заявления адресовал "всем тем, кто выставки педофилов организовывает и всякую чернуху в Россию тащит".

Глава Чечни Рамзан Кадыров посчитал, что Залдостанов "очень четко дал оценку происходящему" и не обязан извиняться перед Райкиным.

Украинский политический обозреватель Виталий Портников предположил, что критическое выступление Райкина связано с тем, что ему просто нужны деньги.

Материалы по теме