$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кох: Усманов этим решением суда хотел не Медведеву и Ко понравиться. Он спасал свою репутацию на Западе

Кох: Усманов этим решением суда хотел не Медведеву и Ко понравиться. Он спасал свою репутацию на Западе Кох: Посмешище, которое мы наблюдали сегодня, Усманову только вредит
Фото: Сергій Крилатов / Gordonua.com

Российский бизнесмен Алишер Усманов проиграл от суда с оппозиционером Алексеем Навальным, поскольку это дело породило вопросы по поводу происхождения его капиталов. Такое мнение высказал бывший российский вице-премьер Альфред Кох.

В ходе рассмотрения иска бизнесмена Алишера Усманова к российскому оппозиционному политику, главе Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному в Люблинском районном суде города Москвы Навальный "победил с разгромным счетом", считает бывший вице-премьер РФ Альфред Кох.

"Главное то, что практически все ходатайства Навального (вполне, кстати, убедительные и по делу) суд отклонил. Это просто смехотворно – называть это мероприятие настоящим судом. Кафка со своим "Процессом" – дитя и лишенный фантазии деревенский болван... Усманов этим решением хотел не Медведеву и Ко понравиться. Он спасал свою репутацию на Западе. Здесь у него серьезные интересы", – написал он в Facebook

Политик отметил, что младший партнер Усманова Юрий Мильнер был признан самым успешным инвестором в Силиконовой долине.

"В таких условиях то посмешище, которое мы наблюдали сегодня, Усманову только вредит. Поскольку, разумеется, никто всерьез этот вердикт не воспримет. Но в отсутствие ответа на ходатайства Навального не исключен вариант, что в отношении его (Усманова) инвестиционной компании на Западе начнется реальное расследование о происхождении средств: ровно по кейсу Навального", – подчеркнул он.

По мнению Коха, расследование Усманову совсем не нужно, потому что плохо для него закончится.

"Остановить его или как-то им управлять он будет не в силах. А инициировать его может сейчас кто угодно. Хоть тот же Марк Цукерберг. Вдруг ему не понравится, что один их его крупных акционеров – человек, подозреваемый в коррупции и отмывании денег? А антикоррупционное законодательство (равно как и законодательство против отмывания денег) на Западе (особенно – в США) – очень жесткое. Иногда – до абсурда", – рассказал он.

Бывший вице-премьер добавил, что Усманов "будит лихо, пока оно тихо", потому что против действующих высокопоставленных политиков, премьер-министра России Дмитрия Медведева и президента Владимира Путина расследования начинают неохотно.

"А вот в отношении инвесторов в США и Европу такие расследования начать – как пописать: с полпинка. И потом отмывайся – хрен отмоешься. Доказывай, что ты не верблюд. Там же в этих вопросах нет презумпции невиновности: это ты сам должен доказать, что ты белый и пушистый. А не доказал – значит, кранты: арест активов – и все", – подытожил он.

Сегодня Люблинский суд Москвы удовлетворил иск Усманова к Навальному, от которого требовали опровержения сведений, изложенных в фильме "Он вам не Димон". Согласно решению суда, Навальный должен удалить сайт, на котором размещен фильм, а также "удалить и все остальные публикации и ролики в интернете и извиниться". При этом суд не удовлетворил ни одного из 16 ходатайств Навального и отказал в вызове свидетелей.

По данным ФБК, Усманов передал фонду, связанному с Медведевым, землю и усадьбу в селе Знаменское Одинцовского района Московской области.

Расследование Фонда борьбы с коррупцией под названием "Он вам не Димон" о "коррупционной империи" Медведева было опубликовано 2 марта. В фонде утверждают, что российский премьер-министр и его окружение создали преступную схему, основанную на благотворительных фондах, которыми управляют друзья, однокурсники и доверенные лица главы правительства РФ.