$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кох о взрыве в Питере: Получается совсем плохая картина для автора идеи российского участия в сирийском конфликте

Кох о взрыве в Питере: Получается совсем плохая картина для автора идеи российского участия в сирийском конфликте Кох: Картина получается совсем плохая для автора идеи российского участия в сирийском конфликте
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Любая версия теракта в метро Санкт-Петербурга говорит о провале политики президента РФ Владимира Путина, считает бывший вице-премьер РФ Альфред Кох.

Можно выдвинуть четыре версии по поводу организатора взрыва в метро в Санкт-Петербурге, однако все они говорят о провале политики президента РФ Владимира Путина. Такое мнение высказал бывший вице-премьер РФ Альфред Кох на странице в Facebook.

"Я, наверное, опять буду неправильно скорбеть, но все-таки попробую изложить все возможные версии теракта в Питере. (1). Это "предвыборный" взрыв в духе московских взрывов образца 1999 года, "рязанских учений", волгодонского теракта, объявленного раньше, чем он случился, и т.д. За ним должны последовать (собственно, они уже последовали) призывы отбросить разногласия, забыть обиды, еще теснее сплотиться "вокруг ленинского ЦК" и т.д. Также обязательной программой являются утверждения в духе "коней на переправе не меняют", и в марте Путина в очередной раз на руках вносят в Кремль. "Народ безмолвствует", – написал он.

Бывший вице-премьер добавил, что "приятным бонусом" к этой версии являются звонки президента США Дональда Трампа и других мировых лидеров, которые могут стать признаком потепления и, возможно, отмены санкций.

"Эту версию мы отметаем. Причем гневно. Мы не верим в такой цинизм и жестокость нашего милого Дракончика. Ведь так? Вот и славно. Идем дальше. (2). Это уже подзабытый кавказский терроризм. На мой взгляд, вяло и неубедительно. Но уж коль мы взялись анализировать все версии, то это означает полный провал всей путинской концепции "умиротворения Кавказа", суть которой заключается в ставке на Рамзана Кадырова", – продолжил Кох.

Он напомнил, что глава Чечни больше 10 лет "получал бесчисленные бабки" и имел вместе со своим окружением полный иммунитет от уголовных преследований, творя "полный беспредел не только у себя в Чечне, но и в России в целом".

Бывший российский чиновник отметил, что "чеченскую" версию можно отвергнуть, возложив вину на "Исламское государство".

"Это ИГИЛ (запрещенная, бл...дь, в России организация). Ответка, так сказать, за бомбардировки сирийских школ и больниц, за крылатые ракеты из Каспия, за "Кузю" и т.д. То есть это означает полный провал путинской аферы в Сирии. Если присовокупить сюда еще авиакатастрофу над Синаем (тоже, кстати, самолет был из Питера), то картина получается совсем плохая для автора идеи российского участия в сирийском конфликте", – подчеркнул он.

Четвертая версия, по мнению Коха, может быть "украинской".

"Типа месть за Крым, Донбасс и т.д. Тоже слабо и неубедительно. До этого никто о таком виде терроризма не слышал. Особенно – с использованием смертников. Это что-то совсем не об украинцах... Но еще раз повторю: я анализирую все версии. И значит, эту – тоже. Опять же, в основе этого варианта лежит "блестящая" политика Путина в отношении Украины (некогда – самого близкого, почти родного русским народа...). Вроде все? Есть еще какие-то версии? Нет? Я так и думал..." – резюмировал бывший вице-премьер.

Он добавил, что в связи со случившимся россиянам нужно снова выбрать Путина президентом.

"Замены ему, как известно, нет. Пусть продолжает в том же духе. По общему мнению, у него неплохо получается. Ведь верно? Неплохо, а? По-моему, просто блестяще!" – подытожил Кох.

3 апреля в метро Санкт-Петербурга на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь" произошел взрыв. 14 человек погибли, в стационарах города остаются 49 человек.

По информации "РИА Новости", в вагоне метро сработало самодельное взрывное устройство. В Генпрокуратуре РФ взрыв назвали терактом.

4 апреля Следком РФ заявил, что теракт совершил Акбаржон Джалилов, 1995 года рождения. Сообщалось, что эксперты-криминалисты обнаружили генетические следы Джалилова на сумке, оставленной на станции метро "Площадь Восстания", в которой находилось взрывное устройство. 5 апреля экспертиза ДНК подтвердила эту информацию.