$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Агентство "Росбалт" сообщило, что дозвонилось до предполагаемого смертника из Петербурга и тот оказался жив

Агентство "Росбалт" сообщило, что дозвонилось до предполагаемого смертника из Петербурга и тот оказался жив Человек, которому дозвонился журналист, заявил о непричастности к теракту
Фото: Akbar Djalilov / "ВКонтакте"

Российское информагентство "Росбалт" позвонило по телефону, указанному на странице Акбара Джалилова – предполагаемого смертника, устроившего теракт в метро Санкт-Петербурга. Собеседник сказал, что "произошла какая-то ошибка".

Информационное агентство "Росбалт" заявило, что дозвонилось до жителя Санкт-Петербурга Акбара Джалилова, которого российские власти назвали смертником, совершившим теракт в метро Санкт-Петербурга.

В социальной сети "ВКонтакте" существует профиль пользователя по имени Акбар Джалилов, зарегистрированный более четырех лет назад. В графе "город проживания" указан Санкт-Петербург, а день рождения (1 апреля 1995 года) совпадает с датой рождения террориста, которую публиковал Следственный комитет РФ.

На странице указан номер мобильного телефона, по которому и позвонил корреспондент "Росбалта". Трубку взял мужчина, который опроверг свою причастность к преступлению.

"Нет, здесь произошла какая-то ошибка", – сказал он в телефонном разговоре.

Джалилов уже как минимум несколько месяцев не заходил на свою страницу "ВКонтакте". Среди пабликов, на которые он подписан, есть группы "Я люблю Ислам" и IslamHouse.

4 апреля Следком РФ заявил, что теракт совершил Акбаржон Джалилов, 1995 года рождения. Сообщалось, что эксперты-криминалисты обнаружили генетические следы Джалилова на сумке, оставленной на станции метро "Площадь Восстания", в которой находилось взрывное устройство. 5 апреля экспертиза ДНК подтвердила эту информацию.

3 апреля в метро Санкт-Петербурга на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь" произошел взрыв. 14 человек погибли, в стационарах города остаются 49 человек.

По информации "РИА Новости", в вагоне метро сработало самодельное взрывное устройство. В Генпрокуратуре РФ взрыв назвали терактом.