$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Петербургский террорист Джалилов подрабатывал сушистом и жестянщиком – знакомые

Петербургский террорист Джалилов подрабатывал сушистом и жестянщиком – знакомые Джалилов переехал в Санкт-Петербург из Кыргызстана в 2011 году
Фото: Ликвидация Безграмотности | РУССКИЙ СПЕЦНАЗ 18+ / "ВКонтакте"

Предполагаемый террорист-смертник Акбаржон Джалилов, который взорвал вагон в метро Санкт-Петербурга, подрабатывал сушистом и жестянщиком, увлекался рукопашным боем, рассказали его знакомые.

Коллега предполагаемого террориста-смертника Акбаржона Джалилова, взорвавшего вагон в метро Санкт-Петербурга, охарактеризовал его как спокойного молодого человека. Об этом он рассказал "Снобу".

"Мы работали по соседству в магазине "Суши Wok" на Среднеохтинском проспекте, 51. Когда у нас была запара, его вызывали нам помогать. Человек он был спокойный, уравновешенный, ничего плохого о нем сказать не могу", – отметил Отабек Д.

Салам Х., с которым Джалилов ходил в один спортзал для занятий рукопашным боем, добавил, что Акбаржон также подрабатывал в мастерской жестянщиком. По его словам, жил он там же.

Сегодня Следственный комитет РФ подтвердил, что взрыв в метро Санкт-Петербурга совершил Джалилов

Источник в правоохранительных органах Кыргызстана рассказал "Газета.Ru", что Джалилов был гражданином России. В Петербург из Кыргызстана переехал в 2011 году, когда его забрал отец. Они оба работали в автомастерской.

Источник ТАСС до этого сообщал, что террорист – "уроженец Средней Азии и имел связи с сирийскими боевиками".

3 апреля около 15.00 по киевскому времени в метро Санкт-Петербурга между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь" произошел взрыв. 11 человек погибли на месте, еще трое скончались в больницах. В стационарах Петербурга остаются 49 человек.

По информации "РИА Новости", в вагоне метро сработало самодельное взрывное устройство. В Генпрокуратуре РФ взрыв назвали терактом.

По данным МИД, украинцев среди пострадавших нет.