$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Комитет Палаты представителей США готовит отчет по расследованию в деле об импичменте Трампа

Комитет Палаты представителей США готовит отчет по расследованию в деле об импичменте Трампа Шифф: У меня нет иллюзий относительно того, что Дональд Трамп делает что-то правильное для страны
Фото: ЕРА

Глава комитета по разведке Палаты представителей Конгресса США Адам Шифф заявил, что президент Дональд Трамп совершил тяжкий проступок, а потому должен уйти с поста. Шифф высказал мнение, что республиканцы перед тем, как голосовать за импичмент, должны подумать о судьбе своей страны.

Комитет по разведке Палаты представителей Конгресса США готовит отчет по результатам расследования в рамках процедуры импичмента президента Дональда Трампа. Об этом 24 ноября в интервью телеканалу CNN сообщил глава комитета, конгрессмен-демократ Адам Шифф.

"Мы сейчас работаем над составлением этого отчета. Но, опять же, каждый день мы продолжаем узнавать все больше информации. И я думаю, что это будет продолжаться. Таким образом, у нас могут быть дополнения к этому отчету… Но поскольку доказательства уже неопровержимы и неоспоримы, мы хотим передать их в судебный комитет, чтобы убедиться, что мы защитим страну на предстоящих выборах", – отметил Шифф.

Отвечая на вопрос журналиста, конгрессмен сообщил, что расследование проводится в рамках связанного с Украиной инцидента, однако напомнил об отчете специального прокурора Роберта Мюллера, в котором тот говорил о препятствовании правосудию со стороны Трампа.

Шифф высказал мнение, что американский президент совершил тяжкий проступок, а потому должен уйти с поста.

"У меня иллюзий относительно того, что Дональд Трамп делает что-то правильное для страны, нет", – подчеркнул он.

Конгрессмен сказал, что представители Республиканской партии, голосуя по делу об импичменте, должны поставить на первое место интересы своей страны.

"Чего мы не собираемся делать, так это ждать месяцы и месяцы, пока администрация ведет игру, направленную на истощение оппонентов, в попытке затянуть процесс. Идти таким путем мы не хотим", – добавил Шифф.

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США демократ Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры расследования, цель которого – определить, есть ли основания для объявления импичмента Трампу. "Президент сознался в том, что призывал украинского президента совершить действия, которые принесли бы ему политическую пользу", – заявила она.

25 сентября была опубликована стенограмма июльского разговора Трампа и президента Украины Владимира Зеленского. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США и своего вероятного соперника на президентских выборах 2020 года Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию".

Глава Белого дома называет расследование "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского. Президент Украины заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.