$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Комитет защиты журналистов призвал СБУ прекратить "наступление на журналистов"

Комитет защиты журналистов призвал СБУ прекратить "наступление на журналистов" Комитет защиты журналистов призвал позволить всем журналистам выполнять свою работу "свободно и без страха перед преследованием"
Фото: Committee to Protect Journalists / Facebook

Украина должна отменить запрет на въезд в страну испанским журналистам Антонио Памплиеге и Мануэлю Анхелю Састре, заявили в Комитете защиты журналистов.

Базирующийся в Нью-Йорке Комитет защиты журналистов обвинил Службу безопасности Украины в "наступлении на журналистов" из-за выдворения из страны испанских журналистов Антонио Памплиеги и Мануэля Анхеля Састре. Заявление опубликовано на сайте организации.

"Мы призываем Службу безопасности Украины прекратить наступление на журналистов, которые бросают вызов утвержденной правительством линии по чувствительным вопросам, включая конфликт на востоке", – сказала координатор Комитета защиты журналистов в странах Европы и Центральной Азии Нина Огнянова.

Она добавила, что Украина должна отменить запрет въезда Памплиеге и Састре и позволить всем журналистам выполнять свою работу "свободно и без страха перед преследованием".

25 августа 2017 года Памплиега и Састре были выдворены из Украины в Нидерланды после 20 часов ожидания в аэропорту Киева. По словам Памплиеги, он предоставил украинским пограничникам необходимые для работы документы, однако во въезде ему все же отказали.

Ассоциация прессы Мадрида призвала власти Испании потребовать от Украины объяснений выдворения журналистов. Действия украинских властей журналисты назвали "попыткой авторитарного режима ввести цензуру".

29 августа в Службе безопасности Украины заявили, что журналисты писали неправдивые материалы, в том числе о том, что украинская армия якобы обстреливает мирные украинские населенные пункты.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.