$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Контрразведка Германии предупредила, что российские хакеры попытаются повлиять на выборы 2017 года

Контрразведка Германии предупредила, что российские хакеры попытаются повлиять на выборы 2017 года Контрразведка Германии признала опасность со стороны прокремлевских хакеров
Фото: EPA

Отмечается значительный рост случаев кибершпионажа со стороны РФ, заявили в Федеральной службе защиты Конституции Германии.

Контрразведка Германии зафиксировала рост кибершпионажа со стороны России, что может привести к попыткам Москвы вмешаться в ход парламентских выборов 2017 года. Об этом, выступая в Берлине, заявил глава Федеральной службы защиты Конституции ФРГ Ганс-Георг Маассен, передает издание FAZ.

"Мы видим рост агрессивного кибершпионажа и других киберопераций, которые представляют потенциальную угрозу для членов правительства, парламента и демократических партий Германии", – сказал он.

Украденные в результате атак на компьютерные системы данные могут послужить источником для кампании по дискредитации политиков, считает глава контрразведки.

Он прогнозирует, что накануне выборов активность хакеров, связанных с Россией, увеличится.

С начала военных действий в Украине в 2014 году контрразведка Германии отмечает значительное усиление пропагандистского влияния Кремля, добавил Маассен.

По его словам, Россия тратит огромные финансовые ресурсы, для того чтобы заниматься в Германии пропагандой и дезинформацией.

Выборы в парламент ФРГ (Бундестаг) состоятся осенью 2017 года. Должность канцлера получит кандидат от партии, победившей на выборах.

Правоохранители Германии подозревают, что за недавними атаками хакеров на Бундестаг и штаб-квартиру правящей партии "Христианско-демократический союз" стоят прокремлевские группы.

8 ноября об опасениях насчет возможностей Кремля влиять на ход выборов заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.