$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Контртеррористическое управление ООН может возглавить российский дипломат – СМИ

Контртеррористическое управление ООН может возглавить российский дипломат – СМИ Источник Reuters отметил, что в последные годы РФ была недостаточно представлена на самом высоком уровне в ООН
Фото: un.org

Посол России при международных организациях в Вене Владимир Воронков подтвердил агентству Reuters, что встречался с генсекретарем ООН Антонио Гутерришем во вторник, 20 июня.

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш планирует назначить одного из московских дипломатов на пост главы недавно созданного Контртеррористического управления ООН. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники.

Посол России при международных организациях в Вене Владимир Воронков подтвердил агентству, что встречался с Гутерришем во вторник, 20 июня.

Источник на условиях анонимности сказал агентству, что борьба с терроризмом – это один из вопросов, где большинство стран может работать с Россией. Он заявил, что у представителей ООН разные взгляды на то, что считается терроризмом, и на то, что считается ответной реакцией на терроризм со стороны России, но это "по крайней мере дискуссия".

Также источник отметил, что в последние годы РФ была недостаточно представлена на самом высоком уровне в ООН. 

16 июня в ООН решили учредить Контртеррористическое управление. Главной задачей новой структуры является устранение условий, которые способствуют распространению терроризма, и борьба с ним.

В Европоле сообщили, что в 2016 году правоохранительными органами восьми европейских стран по обвинению в террористической деятельности были арестованы 1002 человекаЖертвами боевиков стали 142 человека, еще 379 пострадали. При этом большинство жертв погибли в результате нападений, совершенных джихадистами, – 135 человек.