$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Коронавирус начал распространяться в Италии в сентябре 2019 года – исследование

Коронавирус начал распространяться в Италии в сентябре 2019 года – исследование Исследование провели итальянские медики
Фото: ЕРА

Считалось, что в Италии первый случай COVID-19 был зафиксирован 21 февраля 2020 года в регионе Ломбардия. Однако результаты нового исследования итальянских ученых показывают, что у 11,6% из 959 здоровых добровольцев, участвовавших в скрининговом исследовании на рак легких в период с сентября 2019 года по март 2020 года, обнаружили антитела к коронавирусу.

Коронавирус циркулировал в Италии уже в сентябре 2019 года, об этом говорится в исследовании Национального института рака города Милан. Это говорит о том, что коронавирус мог распространиться за пределы Китая раньше, чем предполагалось, пишет Reuters со ссылкой на данные исследования.

Агентство напоминает, что первый в Италии пациент с COVID-19 был подтвержден 21 февраля в небольшом городке недалеко от Милана, в Ломбардии.

Результаты исследования показывают, что у 11,6% из 959 добровольцев, которые участвовали в скрининге на наличие рака легких в период с сентября 2019-го по март 2020 года, выработались антитела к коронавирусу задолго до первого выявленного случая в феврале.

Еще один тест на антитела к SARS-CoV-2 был проведен Университетом Сиены для того же исследования под названием "Неожиданное обнаружение антител SARS-CoV-2 в предпандемический период в Италии". Он показал, что четыре случая заболевания, относящиеся к первой неделе октября, были положительными на антитела, это означает, что пациенты заразились в сентябре, считают исследователи.

"Это означает, что новый коронавирус может циркулировать среди населения в течение длительного времени и с низким уровнем летальности. Вирус не исчезает, он стихает, чтобы снова появиться", – отметили в институте.

Всемирная организация здравоохранения заявила о намерении продолжить совместные исследования с итальянскими медиками.

Агентство пишет, что в марте итальянские исследователи сообщили Reuters о более высоком, чем обычно, количестве случаев тяжелой пневмонии и гриппа в Ломбардии в последнем квартале 2019 года. Это, по мнению медиков, было свидетельством того, что новый коронавирус мог распространиться раньше, чем предполагалось.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, общее число подтвержденных случаев COVID-19 в мире на 16 ноября составило 54,5 млн, скончалось 1,3 млн человек, выздоровело 35 млн пациентов.