$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кремль дал указание провести в крупнейших городах РФ митинги против терроризма

Кремль дал указание провести в крупнейших городах РФ митинги против терроризма СМИ пишут, что россиян в субботу сгоняют на митинг
Фото: EPA

Как стало известно газете "Коммерсантъ", самые масштабные митинги должны пройти в регионах, где состоялись массовые выступления в рамках акции "Он нам не Димон".

Из Кремля поступила рекомендация руководству российских регионов собрать 8 апреля митинги против терроризма. Они пройдут в крупных городах по всей стране, особенно там, где состоялись массовые антикоррупционные акции 26 марта, сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, близкий к администрации президента РФ.

Информацию газете подтвердили в партии "Единая Россия" и администрациях ряда регионов.

"Губернаторам уже звонят и ставят задачу сгонять туда весь народ", – рассказал источник.

По его словам, властям после теракта пеняют, что они не разделяют горе народа, одна из целей "добровольно-принудительной" демонстрации – доказать, что это не так.

"Никаких установок по численности или лозунгам нам не спускали, хотя понятно, что людей меньше обычного быть не должно", – сказал собеседник.

Источник в другом регионе сообщил, что митинг будет организован "стандартным" способом: "Единая Россия" и власти мобилизуют бюджетников.

3 апреля в метро Санкт-Петербурга на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь" произошел взрыв. 14 человек погибли.

В Генпрокуратуре РФ взрыв назвали терактом.

4 апреля Следственный комитет РФ заявил, что взрыв в метро Санкт-Петербурга совершил террорист-смертник Акбаржон Джалилов.

26 марта в  МосквеПетербурге и других городах России прошли демонстрации с требованием отставки премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Поводом к ним послужила публикация 2 марта расследования Фонда борьбы с коррупцией под названием "Он вам не Димон" о "коррупционной империи" Медведева. В фонде утверждают, что премьер-министр и его окружение создали преступную схему, основанную на благотворительных фондах, которыми управляют друзья, однокурсники и доверенные лица главы правительства.