$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Кремль готовит ответные меры на санкции ЕС и США

Кремль готовит ответные меры на санкции ЕС и США В Кремле санкции проти РФ считают "абсурдными" и "не имеющими ни эффекта, ни смысла", заявил пресс-секретарь Путина Песков
Фото: EPA
Санкции против отдельных российских граждан и организаций вредят отношениям РФ с Европейским союзом и США, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Санкции Европейского союза и США в отношении отдельных российских граждан и организаций в Кремле считают вмешательством во внутренние дела РФ. Позицию российских властей 3 марта озвучил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, пишет ТАСС.

По словам Пескова, ограничения со стороны ЕС и США "абсолютно неприемлемы" поскольку они "вредят и без того находящимся в плачевном состоянии отношениям". Санкции против РФ пресс-секретарь Владимира Путина назвал "вмешательством во внутренние дела России".

Подобные решения в Кремле считают "абсурдными" и "не имеющими ни эффекта, ни смысла", добавил Песков. По его словам, лица, против которых введены санкции, "не ездят за границу". Они не имеют права открывать счета в иностранных банках или иметь имущество за границей, подчеркнул пресс-секретарь президента РФ. "Чего не скажешь в отношении некоторых юридических лиц из санкционного списка", – уточнил Песков.

Он заявил, что профильные ведомства представят руководству РФ проект ответных санкций, которые будут "наилучшим образом соответствовать российским интересам".

2 марта минфин США опубликовал список граждан РФ и организаций, против которых введены санкции из-за отравления и преследования оппозиционного российского политика Алексея Навального. Под санкции попали семь чиновников и три организации, в частности директор Федеральной службы безопасности РФ (ФСБ) Александр Бортников.

2 марта ЕС ввел санкции против четырех российских чиновников: генерального прокурора России Игоря Краснова, главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, главы Федеральной службы исполнения наказаний Александра Калашникова и командующего Нацгвардией РФ Виктора Золотова.

Навальный вернулся в Россию из Германии 17 января, где лечился после отравления боевым веществом класса "Новичок". Политик был в коме 18 дней. Оппозиционер считает покушение на себя террористическим актом, организованным ФСБ по приказу президента РФ Владимира Путина.

Сразу после возвращения его задержали в аэропорту Шереметьево по делу "Ив Роше" и арестовали на 30 суток (в рамках дела он получил условный срок и должен был отмечаться у следователей, но не делал этого из-за лечения в Германии).

Симоновский суд Москвы 2 февраля на выездном заседании в Мосгорсуде заменил Навальному условный срок на реальный по делу "Ив Роше". С учетом времени, проведенного под домашним арестом, политик пробудет в колонии общего режима два года и 6,5 месяца.

20 февраля российский суд отказался выполнять решение ЕСПЧ и освободить Навального и признал законным решение о замене политику условного срока на реальный. 

В конце февраля Навального этапировали в исправительную колонию №2 в городе Покров Владимирской области.