$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Кремль вербует шпионов в Норвегии, прикрываясь возглавляемым Шойгу Русским географическим обществом – СМИ

Кремль вербует шпионов в Норвегии, прикрываясь возглавляемым Шойгу Русским географическим обществом – СМИ Норвегия предоставляет Украине в том числе военную помощь
Фото: pixabay.com

В столице Норвегии Осло российские организации предлагают "простым людям" шпионить в пользу страны-агрессора РФ. Об этом телеканалу "Настоящее время" и расследовательскому проекту "Система" рассказал один из жителей Осло, гражданин Норвегии по имени Иван, материал опубликован 21 октября.

По его словам, с ним связались люди, которые официально являются представителями Русского географического общества, которое на Западе не находится под санкциями, хотя его возглавляет министр обороны страны-агрессора Сергей Шойгу, а председатель попечительского совета – президент РФ Владимир Путин.

"Они хотели всякие репортажи, например, из одной мечети: был какой-то скандал, что два парня из бывших советских республик, мусульмане, заявили об однополом браке. Какая связь между ЛГБТ, мусульманами и географическим обществом – для меня загадка. Самое главное, что меня напрягло, – то, что однажды все-таки сказали: надо съездить в Альту, Тромсе (арктические города на севере Норвегии), и между делом прозвучало "военные базы", и как-нибудь там это дело заснять", – сказал Иван.

Собеседник журналистов отметил, что контактов с такими людьми было несколько, ему предлагали больше $1 тыс. за день съемок, а также приглашали в Россию, на географическую конференцию в Мурманск или Архангельск.

Иван предполагает, что он не единственный, с которым пытались договориться россияне, и, по словам журналистов, недоумевает: "Почему я должен гадить им [норвежцам] на голову?"

"Я вижу, что сейчас творит Россия, хотя я никогда не жил в России, я думаю по-русски, говорю по-русски, люблю по-русски. То, что сейчас происходит, я не имею к этому никакого отношения и всеми силами буду стараться сделать так, чтобы это зло сюда не пришло", – объяснил он.

"Настоящее время" делает вывод, что "Кремль вербует шпионов в Норвегии, прикрываясь Русским географическим обществом". Журналисты утверждают, что вычислили людей, которые связывались с Иваном.

Контекст

Норвегия регулярно помогает Украине в борьбе с российской агрессией, полномасштабный этап которой начался в феврале 2022 года.

Как сообщали на сайте правительства Норвегии, в 2022 году она выделила Украине и другим странам региона, пострадавшим от действий России, около 10,7 млрд норвежских крон ($1 млрд).

В 2023–2027 годах Норвегия планировала выделить Украине и другим странам региона, в том числе Молдове, еще 75 млрд норвежских крон (€6,49 млрд), то есть в среднем 15 млрд норвежских крон ежегодно. Но в июле 2023 года премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере заявил, что Норвегия увеличит поддержку Украины в 2023 году на 2,5 млрд норвежских крон.

Военную помощь Украине Норвегия преимущественно предоставляет через фонд IFU, но она также передает Украине зенитные ракетные комплексы, артиллерийские снаряды, радары для обнаружения вражеской артиллерии и другое вооружение из своих запасов. Кроме того, Норвегия принимает участие в обучении украинских военнослужащих.