$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Кремлевского пропагандиста Филлипса выгнали из здания британского парламента

Кремлевского пропагандиста Филлипса выгнали из здания британского парламента Филлипса вывел из помещения полицейский
Фото: Ukraine's Emb. to UK / Twitter

На записи слышно, как в адрес прокремлевского журналиста Грэма Филлипса, которого выводит из помещения полицейский, звучит на английском: "Убирайтесь отсюда, вы лжец!"

Известного активной поддержкой политики российского президента Владимира Путина британского журналиста Грэма Филлипса выгнали из здания британского парламента, где проходили мероприятия по случаю 25-летия украинско-британских дипломатических отношений. Видео опубликовано 23 января в Twitter посольства Украины в Соединенном Королевстве.

На записи слышно, как в адрес журналиста, которого выводит из помещения полицейский, звучит на английском: "Убирайтесь отсюда, вы лжец!". "Никто не сможет испортить британско-украинские отношения. Даже такая российская марионетка пропагандист Филлипс, которого полиция выдворила из парламента Британии", – написала в комментарии к видео посол Украины в Великобритании Наталия Галибаренко.

В июле 2014 года Служба безопасности Украины запретила Филлипсу въезд в Украину. Однако он проник на оккупированные пророссийскими боевиками территории и стал известен сотрудничеством с ними, к примеру – участием в допросах украинских пленных.

В сентябре 2016 года в ходе обмена пленными Филлипс проник в "скорую" к украинцу Владимиру Жемчугову, где стал оскорблять мужчину и насмехался над его инвалидностью.

23 сентября посол Великобритании Джудит Гоф заявила, что наказание Филлипса находится в компетенции украинских властей. Она отметила, что журналист не совершал правонарушений в Соединенном Королевстве, которые дали бы основания Лондону запретить ему покидать пределы страны.