$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кроме Дадина, еще более 10 заключенных пожаловались адвокатам на пытки в колониях Карелии – правозащитники

Кроме Дадина, еще более 10 заключенных пожаловались адвокатам на пытки в колониях Карелии – правозащитники Жалобы поступают от осужденных, а угрозы со стороны сотрудников исправительных учреждений получают и их адвокаты
Фото: EPA

По меньшей мере в пяти исправительных учреждениях Карелии, включая колонию, где содержался активист Ильдар Дадин, к заключенным применяется насилие, сообщает сайт "Территория пыток" со ссылкой на адвокатов.

Общественное расследование пыток и применения насилия по отношению к заключенным ведется в пяти исправительных учреждениях Карелии. Об этом сообщил сайт правозащитников "Территория пыток" со ссылкой на адвокатов заключенных.

Приведены фамилии 11 человек, подписавшихся под жалобами об избиениях. Шесть из них находятся в колонии №7, к которой привлечено общественное внимание после сообщений о насилии по отношению к политическому активисту Ильдару Дадину.

Заключенные, рассказавшие о своих проблемах в колонии, стали получать недвусмысленные угрозы, утверждают правозащитники.

Так, Артем Рухтаев сообщил о вызове к одному из руководителей колонии, "который сказал, что если я не перестану рассказывать о моих избиениях и пытках, то после Нового года мои избиения будут проводиться ежедневно до того момента, пока я не умру". Другой заключенный сообщил, что в колонии изъяли его заявление, где он рассказывает о своих пытках. 

Мурат Нагоев передал своему защитнику, что в кабинете, куда его привели после отправки жалобы на пытки, находился человек, который представился сотрудником Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

"Этот человек потребовал от меня забрать мое заявление о преступлении, которое я направил в адрес полиции. В случае, если я не выполню требование, он угрожал мне тем, что после проверок режим на зоне ужесточится, что если я освобожусь, то – инвалидом. Что мне напишут такую характеристику, что я и 10 суток на свободе не отгуляю, в характеристике укажут, что я склонен к экстремизму и подбиваю осужденных к экстремистской деятельности", – рассказал Нагоев.

По данным сайта, жалобы поступают и от других осужденных, а угрозы со стороны сотрудников исправительных учреждений получают и их адвокаты.

1 ноября 2016 года жена активиста Дадина, осужденного в РФ за нарушение правил проведения пикетов, Анастасия Зотова сообщила, что в карельской колонии №7 ее муж подвергается избиениям и пыткам.

2 ноября независимая комиссия врачей провела осмотр и не обнаружила следов побоев у осужденного.

Тем не менее, 12 декабря Следком объявил о начале проверки по жалобам троих заключенных исправительной колонии №7.

16 декабря ФСИН сообщила, что Дадина перевели в другую колонию – "по соображениям безопасности".