$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Крупнейшая в мире криптобиржа Binance согласилась заплатить властям США более $4 млрд штрафа

Крупнейшая в мире криптобиржа Binance согласилась заплатить властям США более $4 млрд штрафа Глава биржи Чжао заплатит $50 млн штрафа
Фото: CZ Binance / Х

Крупнейшая в мире криптобиржа Binance признала себя виновной в нарушении американских законов о борьбе с отмыванием денег, нелицензионных переводах, обходе санкций и согласилась выплатить более $4 млрд. Об этом сообщил минюст США 21 ноября.

Биржа признала свою вину в нарушениях, по которым были предъявлены уголовные обвинения, в том числе в отношении основателя и главного исполнительного директора Чанпэна Чжао.

"Binance стала крупнейшей в мире криптовалютной биржей отчасти из-за совершенных ею преступлений", – заявил генеральный прокурор Меррик Гарланд. Он отметил, что только за последний месяц министерство юстиции США успешно привлекло к ответственности руководителей двух крупнейших в мире криптовалютных бирж по двум отдельным уголовным делам. 

$4 млрд – крупнейший корпоративный штраф в истории США, отметили в минюсте. В ведомстве рассказали, какие нарушения допускала Binance, среди них, в частности, незаконные трансакции в подсанкционных юрисдикциях, таких как оккупированные Россией регионы Украины.

"Компания проводила незаконные трансакции между пользователями из США и пользователями в санкционированных юрисдикциях, таких как Иран, Куба, Сирия и оккупированные Россией регионы Украины – трансакции, для которых Binance получила прибыль со значительными комиссионными", – говорится в сообщении.

В рамках сделки Чжао взял на себя вину за нарушения и ушел в отставку. Он написал в соцсети X, что эмоционально принять такое решение было тяжело, но оно правильное. "Я совершил ошибки и должен взять на себя ответственность", – отметил он.

Агентство Bloomberg сообщило, что Чжао также должен будет заплатить штраф в размере $50 млн.

Контекст

9 марта Binance закрыла для россиян и проживающих на территории России клиентов доступ к операциям в долларах США и евро. 

В мае сообщалось, что министерство юстиции США расследует, использовалась ли криптобиржа Binance для того, чтобы позволить россиянам обходить санкции США и переводить деньги.