$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Крупнейший в мире айсберг начал дрейфовать после 30 лет неподвижности

Крупнейший в мире айсберг начал дрейфовать после 30 лет неподвижности Ученые зафиксировали движение старейшего и крупнейшего айсберга
Фото: EPA (иллюстративное)

Ученые заметили на спутниковых снимках, что самый большой в мире айсберг начал двигаться впервые за более чем три десятилетия. Об этом 24 ноября сообщило Reuters.

Антарктический айсберг под названием A23a, площадь которого составляет почти 4 тыс. кв. км, примерно в три раза превышает размер Нью-Йорка. Он также является одним из старейших айсбергов в мире.

С момента откола от шельфового ледника Фильхнера – Ронне в Западной Антарктиде в 1986 году айсберг, на котором когда-то располагалась советская исследовательская станция, сидел на мели, так как его основание застряло на дне моря Уэдделла.

Сейчас айсберг весом почти в триллион тонн дрейфует мимо северной оконечности Антарктического полуострова, чему способствуют сильные ветры и течения.

Снимок айсберга Reuters опубликовало в соцсети Х.

По словам гляциолога Британской антарктической службы Оливера Марша, редко можно увидеть движущийся айсберг такого размера, поэтому ученые будут внимательно следить за его траекторией.

Айсберг, скорее всего, попадет в Антарктическое циркумполярное течение. Это направит его к Южному океану по пути, известному как "аллея айсбергов". Возможно, что A23a снова сядет на мель у острова Южная Георгия в южной Атлантике. Это создаст проблему для дикой природы Антарктиды, отмечает Reuters. Миллионы тюленей, пингвинов и морских птиц размножаются на острове и кормятся в окружающих водах, а айсберг может перекрыть им доступ.