$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Украинский ледокол "Ноосфера" отправился в свою третью антарктическую экспедицию, она украинско-польская

Украинский ледокол "Ноосфера" отправился в свою третью антарктическую экспедицию, она украинско-польская В прошлый раз ледокол "Ноосфера" шел от Кейптауна к "Академику Вернадскому" больше месяца
Фото: Національний антарктичний науковий центр / Facebook

17 ноября украинский научно-исследовательский ледокол "Ноосфера" отправился из южноафриканского города Кейптаун в свое третье плавание в Антарктиду. Об этом проинформировала в Facebook пресс-служба Национального антарктического научного центра.

"Ледокол "Ноосфера" отправился из Кейптауна (Южно-Африканская Республика) в Антарктику. Это уже третий его антарктический сезон под сине-желтым флагом. Капитаном судна является Александр Гришко. Как и в прошлом году, нынешняя экспедиция "Ноосферы" является общей украинско-польской и частично финансируемой Польской антарктической программой", – говорится в сообщении.

В украинском антарктическом центре рассказали, что сначала ледокол отправится на польскую антарктическую станцию "Арцтовский" (остров Кинг Джордж) и оставит там команду полярников и грузы, а затем "Ноосфера" пойдет к украинской станции "Академик Вернадский" (остров Галиндез), чтобы доставить грузы и сезонную экспедицию.

"Большинство ее участников – это технические специалисты, которые должны завершить начатую еще до полномасштабной войны модернизацию станции. В этом сезоне в планах замена системы водоснабжения горячей и холодной воды, реконструкция причала, завершение работ по заземлению всех зданий станции и ряд других неотложных работ. Также среди участников сезонной экспедиции трое ученых: биолог, метеоролог и геофизик", – пояснили в посте.

Ожидается, что "Ноосфера" доберется до Антарктики в начале декабря.

"К новому антарктическому сезону было выполнено много работ по техническому обслуживанию и совершенствованию работы ледокола. В частности, проведен плановый ремонт и обслуживание судовых механизмов и систем в сухом доке, капитальный ремонт судовых энергетических установок, а также модифицирована система охлаждения судовых энергетических установок. Кроме этого, был установлен кавитационный топливный модуль украинского производства. Он используется для улучшения качества очистки и уменьшения расхода топлива и удлинения моторесурса двигателей. Дополнительно судно оснастили новым навигационным и другим оборудованием. Например, сверхмощными прожекторами, что значительно улучшит его приспособленность к работе в сложной ледовой обстановке", – отметили авторы сообщения.

Контекст

19 августа 2021 года Национальный антарктический научный центр Министерства образования и науки Украины и британское учреждение "Исследования и инновации" подписали акт о покупке ледокола James Clark Ross. Украина купила легендарное британское судно за $5 млн. Ледокол James Clark Ross был флагманом Британской антарктической службы 30 лет.

30 августа над James Clark Ross подняли украинский флаг. 5 октября ледокол прибыл в Одессу.

29 октября в Одессе в ходе торжественной церемонии купленное у Великобритании судно переименовали в "Ноосферу". Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что впервые за историю независимости Украины государство приобрело научно-исследовательское судно.

28 января 2022 года ледокол отправился в свою первую экспедицию к Антарктиде. Среди прочего, он вез COVID-вакцины для полярников.

Во второй антарктической экспедиции ледокол вышел из Кейптауна в Антарктику 24 декабря 2022. "Ноосфера" доставила на станцию "Академик Вернадский" грузы и команду украинцев 27 января 2023 года.